Консультация травматолога /

Нужно ли защищать сустав хронотроном — вопрос №453964

Здравствуйте. 31 января ,упала,перелом наколенника,гематроз( не пунктировали) 6 недель в ортезе,прошла физио лечение(МЛТ,ультразвук с гидрокартизоном),сейчас разрабатываю колено,есть отечность и боль при сгибании. На мрт кроме перелома диагностировали дегенеративные изменения мениска 2 степени по Stoller.Предлагают сейчас сделать инъекции хронотрона. Посоветуйте , делать или нет. О лекарстве нет отзывов.

Ортопед, Травматолог
1. Нужно понимать, что мениски не срастаются. Что бы Вы в сустав не кололи 2 ст, как была, так и останется.
2. Обычно для консервации мениска применяют препараты гиалуроновой кислоты. Хронотрон более показан при дефектах суставного хряща.

Другими словами, сделать можно, если денег много. Польза сомнительна. Уж лучше тогда гиалуронку ввести. Например, Русвиск. Это мое мнение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, огромное Вам спасибо. Врач ,который посоветовал,сказал ,что защиты хряща. Я поняла,что в этом нет нужды
Травматолог
Здравствуйте.В вашем случае нет веских показаний для в ведения в коленный сустав препарата, о котором нет пока достоверной информации и отзывов . При выявленных изменениях в коленном суставе вам назначены физитерапевтические процедуры, назначено ЛФК. Это адекватное лечение для данной травмы.Коллега рекомендует при необходимости прибегнуть к введению препарата хондропротектора- русвик, можно как вариант использовать остенил, ферматрон. Считается, что введенный ходропротектор
участвует в метаболических процессах восстановления хрящевого покрова сустава.
Что касается повреждения менисков - пока еще нет препаратов способствующих восстановлению мениска . Удачи ВАМ.
Принятый ответ
Клиент
Анатолий, Спасибо огромное.
Клиент
Анатолий, лечащий врач,посоветовавший хронотрон,не говорил о защите мениска,а говорил о защите хряща.
Ортопед, Травматолог
Лечение одно:введение в сустав протеза синовиальной жидкости,хондроотекторы,нпвс 5 дней в уколах.Если будут блокады в суставе,неустойчивость в нижней конечности,то лучше сделать артроскопию коленного сустава: резекция поврежденной части мениска.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное спасибо
Клиент
Владислав, Извините я правильно поняла,Вы советуете Хронотрон?
Ортопед, Травматолог
Елена,почему именно хронотрон?Препаратов великое множество.Сделайте инъекции если есть финансовая возможность,хуже точно не будет.Эффект 50/50.
Клиент
Владислав, спасибо