Консультация невролога /

Не могу спать — вопрос №454041

Здравствуйте!Я очень плохо стала спать,я очень нервная стала всегда срываюсь на детях,я на каждый шорох просыпаюсь,глаза закрываются,а мозг не засыпает,очень себя плохо чувствую постоянно плачу.Очень прошу дать совет, а то я так сума сойду

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. А как давно сон нарушился? Как давно у Вас такое настроение? Не было ли стрессов сильных?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте!
Сон нарушился давным давно, как родились дети из-за недосыпа я начала психовать, есть возможность отдохнуть днем, а я не могу глаза закрыть. Такое настроение у меня уже почти два года, я впадаю в депрессию
Невролог
Лучше всего конечно Вам поработать с психотерапевтом, это в идеале.
Из более простого что можно порекомендовать в данных условиях - это Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Если на фоне приема положение со сном не улучшается, то добавьте на ночь еще 1 таблетку Атаракс 25 мг, для начала половинку, затем если эффекта не будет - то целую.
Психолог
Здравствуйте.
Как давно появились проблемы со сном?
Клиент
Наталья, Здравствуйте!
года 2-3 назад началось, я получала очень много стрессов, дети, муж, дом, и так 24 часа из-за этого я впала в депрессию
Психолог
Можно сказать, что у вас хронический стресс. Это довольно часто приводит к нарушению сна.
В первую очередь необходимо пробовать разгрузить себя. Искать помощь с детьми и по хозяйству.
Обязательно гулять на свежем воздухе в дневное время.
Важно иметь личное время и личное пространство.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, начните принимать фенибут по 1 таб 3 раща вмдкнь месяц, а на ночь можно таб атаракс 1 таб на ночь
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сонапакс 10мг или эглонил 25 мг на ночь 1месяц, днем элицея 10мг 4 месяца, у вас все восстановится
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Для уменьшения тревожности и улучшения сна можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес.
При инсомнии хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психологом, когда за 6-8 недель можно восстановить сон без лекарств. Компоненты когнитивно-поведенческой терапии - ведение дневника сна, контроль времени нахождения в кровати и стимулов, улучшение гигиены сна, работа с автоматическими мыслями касающимися сна, освоение релаксационных методов.
Соблюдайте режим дня - в одно и то же время вставать и ложиться, меньше гаджетов и телевизора, особенно перед сном, больше гулять на свежем воздухе. Займитесь любой физической активностью, которая Вам нравится - йога, пилатес, плавание.
Попросите помощи у родных в домашних делах и уходе за детьми, Вам нужно выделить время для себя.
Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спите должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Желательно начать приём атаракса по 1/2 таблетки на ночь, в последующем перейти на 1 таблетку!

Психолог
Здравствуйте.
Здесь ссылка на бесплатный онлайн тест для самодиагностики - https://psydoctor.msk.ru/test/oprosnik-zdorovya-phq-9/

Любая работа, в том числе и психологическая, при депрессии дается непросто, но забота о себе существенно ускорит выздоровление.
Фиксируйте свое состояние
Человек, склонный к депрессии, не всегда способен выразить словами свои чувства. В связи с этим могут возникнуть проблемы в общении с близкими (когда хочется поделиться своими проблемами, но тебя не понимают) и в понимании самого себя.

Запоминайте, от чего становится легче
Если от чего-то становится хоть немного лучше — записывайте причину. Понравился вкус еды, выслушал друг, посмотрели смешное видео с котиками — любое событие, вызвавшее улыбку или сгладившее чувство боли и пустоты, заслуживает внимания. Можно записывать, на сколько баллов после каждого события произошло улучшение. Даже если это будет лишь одна десятая, любое позитивное изменение стоит того, чтобы его зафиксировать.
При депрессивных эпизодах стоит обращаться к сформированному списку позитивных вещей и постараться реализовать какую-нибудь из них.
Отслеживайте свои потребности

Обычно в депрессии не хочется ничего. Тем важнее не пропустить момент, когда желание что-либо сделать все-таки появится. Вдруг почувствовали, что захотели погулять? Выйдите на улицу. Захотели пообщаться с друзьями? Позвоните им.
Если же хочется только лежать на диване, позвольте себе и это. Вступая с собой в конфликт из-за прокрастинации, Вы только растрачиваете внутренние ресурсы, которых при депрессии и так немного. Постарайтесь отложить дела и разрешите себе отдохнуть без угрызений совести.
Прорабатывать деструктивные мысли
Для депрессии характерны деструктивные автоматические мысли. Это суждения, которые возникают мимолетно и чаще всего не опираются на конкретные факты («меня никто не любит», «я ничтожество», «я совсем один»). Часто человек эти мысли не осознает, зато ощущает эмоции, которые вследствие них возникают.

Информация и упражнение взяты из книги «Управление настроением. Методы и упражнения» Д. Гринбергера и К. Падески.
Согласно когнитивно-поведенческой психотерапии, можно научиться отлавливать такие мысли и снижать интенсивность негативных эмоций. Проще всего сделать это с помощью таблицы.
1. Почувствовав сильную эмоцию, запишите ее и оцените интенсивность по 100-балльной шкале. Если не получается определить, что это за чувства, найдите список эмоций в интернете и прислушивайтесь к себе, перебирая понятия: какое слово отзывается в Вас сильнее остальных?
2. Запишите ситуацию, при которой эта эмоция возникла. Где Вы находились в этот момент? Был ли рядом кто-то еще?
3. Постарайтесь вычленить мысль (или несколько мыслей), которая привела Вас к эмоции.
4. Попробуйте включить холодный расчет: запишите объективные доказательства, поддерживающие эту мысль, и факты, противоречащие ей.
5. На основе противоречащих фактов сформулируйте новую мысль, более взвешенную и продуманную. Оцените, насколько Вы в ней уверены.
6. Оцените интенсивность первоначальной эмоции после формулировки альтернативной мысли. Ослабела ли эмоция? Стало ли легче?
Постарайтесь подтверждать обдуманные мысли на практике, проводите эксперименты. Если Вам кажется, что Вас никто не любит, проведите опрос среди друзей и близких и запишите его результаты. Если боитесь, что плохо работаете и Вас скоро уволят, запросите обратную связь у начальства. Получая «прикладное» подтверждение альтернативных мыслей, мозг закрепляет новый опыт как положительный, и интенсивность прежних негативных чувств снижается.
Обращаться за помощью

Идея обращения за помощью часто сопровождается страхом: вдруг человек откажет, посмеется, обесценит переживания? Поэтому при депрессии важно обезопасить себя и запросить поддержку правильно.
1. Постарайтесь определить, какая поддержка нужна. Для кого-то это поддерживающие слова (и стоит сразу определить, какие именно), для кого-то — объятие, совместный досуг, просто присутствие рядом.
2. Определите людей, к которым можно обратиться. Не всегда люди, которых мы считаем близкими, готовы оказать поддержку. Проанализируйте опыт общения с человеком: были ли случаи, когда он игнорировал Вас, шутил неподобающим образом? Если да, не рискуйте. В то же время необязательно просить поддержки у родственников или близких друзей. Поддержать (похлопать по плечу, выслушать, сказать теплые слова) могут и малознакомые люди, приятели или коллеги.
3. Запросите поддержку. Люди не умеют читать мысли, могут не знать, что сейчас Вам плохо, не понимать, какая поддержка нужна. Также человек может быть занят или погружен в собственные переживания, поэтому важно четко сформулировать запрос, не напирая на личные границы. Например: «Мне сейчас плохо и хочется выговориться, можешь послушать меня, пожалуйста?»

Если просить помощи страшно и неуютно, спросите себя: поддержал(а) ли бы я этого человека, если бы он обратился ко мне? Если да, то почему бы и ему не поддержать Вас