Консультация эндокринолога /

Антибиотик и гормоны щитовидной железы — вопрос №454176

Третий день пью азитромицин 500 по 1 т в день. Больше пить не буду.
Нужно идти сдавать анализы на гормоны щитовидной железы.
Через сколько дней можно это сделать, чтоб не исказились результаты?
И влияет ли вообще приём Аб на анализ крови на гормоны щ/з?

Эндокринолог
Здравствуйте. Антибиотики не влияют на гормоны щитовидной железы. Можете сдать сразу же
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Нет, приём антибиотиков совершенно не влияет на уровень гормонов щитовидной железы. Можете спокойно сдавать анализы.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Можете сразу сдать анализы, прием а/б не влияет на уровень гормонов щж.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет никакой связи между приёмом антибиотиков и гормональной регуляцией. Поэтому сдавать кровь на гормоны можно в любой день
Эндокринолог
Здравствуйте, антибиотики на уровень гормонального фона никак не влияют, можете спокойно сдавать
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Можно сразу сдавать, не оказывают влияния на гормоны
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
Можно сдавать сразу.
На результатах никак не отразится.
Здоровья!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Антибиотики не влияют на гормоны щитовидной железы. Можете сдавать кровь и во время приёма антибиотиков и сразу после, на результат они не повлияют
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У азитромицина есть последействие, т.е. накопленный эффект и он еще действует несколько дней после прекращения приема. На уровень гормонов не повлияет, но на результат общего анализа крови (если нужно и его сдавать) повлиять может.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. ТТГ не изменится от приема азитромицинаа также от ОРВИ. Он меняется в течение 6-8 недель. Если Вы болеете, нужно ли прямо сейчас идти сдавать этот анализ? Ведь может быть и лёгкая форма ковид протекать под маской ОРВИ.
Клиент
Елена, здравствуйте Орви нет, антибиотик назначили от красного горла, по диагнозу Тонзилофарингит. Но ничего не изменилось, и есть вариант что это щитовидная железа
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Если бы это было связано с щитовидкой, то были бы выраженные боли , даже за зубную боль принимают . Не просто боль при глотании.