Консультация эндокринолога /

Что делать с лишним весом — вопрос №454186

Сыну 10 лет. Постоянно боремся с лишним весом, но .......
Терапевт порекомендовал обратиться к эндокринологу.
До 3-х лет из-за проблем с дыханием (кашль до крупа), часто были на гормональных лекарствах.

Педиатр
Здравствуйте. Подскажите, какой рост/вес у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 147, а все 62
Педиатр
Вес всегда была большой или начал резко прибавлять за какой-то промежуток? Растяжки на коже имеются? Цвет лица - обычный или багрово-красный? Гинекомастия имеется?
Клиент
Елена, всегда был большой. Цвет лица обычный, растяжек нет.
Педиатр
Касаемо питания: примерный рацион суточный. Во сколько начинает приём пищи, что есть, последний приём пищи во сколько
Клиент
Елена, завтрак около 9-ти, рацион разный, когда оладьи кабачковые, когда глазунья из одного яйца с сосиской.
Потом около 13-00 обед, суп, без второго. После школы, около 18-00 ужин, разный. Потом тренировка и на ночь банан или яблоко.
Сладости исключили давно.
Педиатр
Наследственная предрасположенность к лишнему весу имеется?
Клиент
Елена, у меня избыточный вес (папа), но я набрал после 40. У мамы все нормально. Бабушки дедушки лишнего веса не имели.
Педиатр
Конечно, обратиться к эндокринологу очно нужно. Но чтобы вас не «гоняли» лишний раз, лучше прийти подготовленными и с результатами анализов: биохимический анализ крови: глюкоза, холестерин, ЛПНП, ЛПВП, АЛТ, АСТ, триглицериды, инсулин) узи органов брюшной полости. Это хотя бы то, с чем нужно пойти. Вам могут добавить уже анализы и обследования по результатам осмотра: могут гормоны попросить, узи дополнительные. С данной проблемой нужно разбираться очно. Сын сам хочет похудеть?
Клиент
Елена, хочет. Ему в нахимовку поступать.
Очно, врача найти не можем.
Педиатр
Для начала сдайте тогда указанные анализы, дополнительно гормоны щитовидной железы. Посмотрим будет ли какая-то патология в анализах, если нет, то искать дальше. Здесь процесс длительный, к сожалению.
Клиент
Елена, понял, спасибо. А как я с Вами на связь, потом выйду?
Педиатр
Если вопрос ещё не закроют, то можете написать здесь, либо найдёте всегда здесь на сайте
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Рост и вес ребенка? Физ.активность? Жалобы на самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Вера, 147 /62. Занимается водным поло. Тренировки по 2 часа 5-ть дней в неделю. Самочувствие нормальное.
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдайте анализы на глюкозу крови, гормоны щитовидной железы (ттг, т 4 св,) ферритин, витамин д.
Клиент
Вера, понял. Хорошо. Спасибо. А потом, к Вам еще раз обратиться?
Врач УЗД, Эндокринолог
Можете потом здесь прикрепить результаты.
Клиент
Вера, понял, спасибо.
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие гормональные препараты принимал и вес начал прибавлять после них?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, он и с измальства не худенький был, но после препаратов круто стал добавлять. Пульмикорт.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый вечер. в семье есть полные ? Бабушки, дедушки?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я, папа.
Эндокринолог
Можно проверить ттг, т4св. Лишний вес у детей лечится низкокалорийной диетой и физической активностью, лекарства от ожирения противопоказан. Можно принимать йодомарин 100 мкг в сутки
Клиент
Ленар, что такое ттг и т4св. Занимается водным поло. Тренировки по 2 часа 5-ть дней в неделю. Не диетничаем, но сладости исключили давно. Речь не идет о таблетках от ожирения, а работе с гормональным фоном.
Эндокринолог
Гормоны Ттг, т4св функцию щитовидной железы показывают. Так же проверить холестерин, лпнп, триглицериды, глюкозу
Клиент
Ленар, при наличии, указанных Вами анализов, Вы сможете дальнейшие рекомендации дать?
Эндокринолог
Можете здесь прикрепить результаты
Клиент
Ленар, ну мы еще не делали. Мы пытались врача , очно, найти.
Клиент
Ленар, понял, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, а как с весом у мамы и у папы? Что обычно ест?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у меня избыточный, у мамы нет.
завтрак около 9-ти, рацион разный, когда оладьи кабачковые, когда глазунья из одного яйца с сосиской.
Потом около 13-00 обед, суп, без второго. После школы, около 18-00 ужин, разный. Потом тренировка и на ночь банан или яблоко.
Сладости исключили давно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Во-первых, надо посчитать калораж. Возможно, что проблема в том, что сын ест мало по калориям - и организм вместо того, чтобы активно тратить, каждую калорию запасает (вдруг война, а я голодный). Во вторых, добавьте в рацион овощей - это продукты с отрицательной калорийностью: на их переработку энергии тратится больше, чем они дают. В-третьих, после тренировки обязательно надо съедать белок: кусочек мяса, яйцо или творог. Но никак не фрукт - это как дать свхарок и лечь спать.
И напоследок: сейчас у вашего сына период второго округления: он как пружинка, готовится к периоду вытяжения, когда сильно пойдет в рост. Так что в этот период он однозначно вытянется и схуднет.
И ещё: всё веселее делать в компании. Поэтому, папа, поддержите сына - начните худеть вместе с ним. Ещё Грибоедов писал " не надобно другого образца, когда в глазах - пример отца"
Клиент
Валерия, да я в бесконечных примерах и живу. Но это не очень помогает. Это во времена Грибоедова, да еще в моем детстве, пример родителей что-то значил. Но это так ..... философия. Сменить фрукты на мясо, понял, сделаю. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И не переживайте: учитывая какую физическую нагрузку получает сын - уверена, вы скоро справитесь с проблемой. Тем более, когда начнется половое созревание, жир начнет активнее тратиться на выработку мужских половых гормонов.
Удачи вам и будьте здоровы
Клиент
Валерия, спасибо!