Консультация уролога /

Кальценированный сосочек пирамидки правой почки — вопрос №454922

Добрый день! На УЗИ:Правая почка .Эхоструктура нарушена в среднем сегменте в сосочке пирамидки гиперэхогенная тень размером 2-3м с акустической тенью,Заключение :кальценированный сосочек пирамидки правой почки,все остальное в норме,нужно ли мне какое то лечение или обследование?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Протокол узи, снимок можете прикрепить?
Клиент
Елена, Загрузила
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Какие у Вас жалобы? ОАМ сдавали?
Клиент
Галина, отечность,мочу не сдавала
Терапевт
Здравствуйте, есть ли у вас какие-то хронические заболевания? Ваш возраст?
Клиент
Мария, в детстве был хронический пиелонефрит,мне 42 года
Терапевт
А обострения пиелонефрита насколько часто были?
Клиент
Мария, последний был в 18 лет,после этого выходили 2 камня,в 38 лет,оксалаты
Врач УЗД, Хирург
Но это УЗИ органов брюшной полости, а не почект. Вы мочегонные ( фуросемид), витамины длительно не принимали?
Клиент
Елена, узи почек и надпочечников у меня,там же написано,фуросемид не принимала,пила витамин С1000мг и вимтамин D3 5000ме
Врач УЗД, Хирург
Да, вижу. Вот смотрите, все , что при удьтразвуке " гиперэхогенное'- это значит слишком плотное ( отложение солей например). Но они при " синдроме гиперэхогенных пирамидок" в одной пирамидке не бывают- только во всех.
И не дают пкустической тени.
Тегь дают только конкременты.
То есть - ч о то в заключении не то.
Рекомендую Вам переделать УЗИ почек у опытного врача на аппарате экспертного уровня
Клиент
Елена, то есть это может быть камень? еще узизст мне сказала,что из этого места камни не выходят,это правдв?
Врач УЗД, Хирург
Ну, камень врачи урологи прекрасно умеют лечить ( если это камень).
Но для начала надо, конечно сделать более корректную диагностику. А то из данного УЗИ вообще ничего непонятно
Клиент
Елена, может лучше КТ сделать или тоже УЗИ?
Врач УЗД, Хирург
Да конечно же лучше КТ. Однозначно. Я просто не знала- где Вы живете, и доступно ли Вам КТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо!