Консультация педиатра /

Ребенок 9 лет, расшифровка анализов — вопрос №455170

Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать анализы. На данный момент у него заложенность носа - насморк. Температуры пока нет. Несколько дней назад была усталость. Сейчас нет. Как понять анализы?Это анализы от сегодня.

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Анализы без па ологическиз изменений. Лишь в анализе крови- лейкоциты на верхней границе нормы. Возможно- это связано с начинающимся заболеванием.
Клиент
Елена, pздравствуйте. А то, где не в норме - как их понять?
Врач УЗД, Хирург
В анализах все в норме. Я лишь упомянула "верхнюю границу нормы".
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Анализы в целом спокойные. Возможно начало риносинусита. Болеет часто? Аденоидов, тонзиллита нет?
Принятый ответ
Клиент
Аида, здравствуйте. Ковид был в декабре. В лёгкой форме. Температура пара дней. Без кашля. И всё. Потом долго не болел. В школу ходили. Просто мне непонятны нормы. Там где отклонение, нейтрофилов. У него повышены или понижены?
Педиатр, Врач УЗД
Такие незачительные колебания, тем более в %, ни о чем не говорят. В абсолютных цифрах в норме. Причиной заложенности и насморка может быть и сухой воздух в помещении. Пока только симптоматически увлажняйте слизистую Аквалором(можно теплым физ.раствором) несколько раз в течении и необходимо наладить микроклимат в помещении.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу мочи изменений нет. По крови тоже все спокойно( возможно начинается лейкоцитоз с небольшим сдвигом в лево, что говорит о присутствии в организме инфекции, возможно бактериальной ). Сейчас только симптоматическое лечение-промывать но словами р-ми, моргать зев антисептиком. Проветривать увлажнять помещение. Соблюдать питьевой режим 30мл кг/сутки. Не переживайте, поправляйтесь ?
Принятый ответ
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте. А то, что отклонения нейтрофилов сегментоядерных - это что означает?
Педиатр
Совсем немного увеличено их содержание( на верхней границе). Это происходит чаще при бактериальных заболеваниях.
Педиатр
Здравствуйте , Наталья незначительный лейкоцитоз в крови, но можно сказать по верхней границе нормы, но увеличение сегментоядерных нейтрофилов ( они же и относятся к подгруппе лейкоцитов) все же слегка увеличены, допустимо до 60-65, у мальчика 68%, это говорит о бактериальной природе возбудителя.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо. А каким-то другим анализом можно проверить бактериальную инфекцию?
Педиатр
Здравствуйте есть воспаление
Нужно обсудить вопрос про антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Елена, а чтобы просто так не применять антибиотик, есть ли еще какие-то анализы для того, чтобы точно знать бактериальная или нет?
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови видно, что у вас вирусная инфекция.
Незначительное увеличение сегментоядерных нейтрофилов говорит о начинающейся бактериальной инфекции. Учитывая отсутствие симптомов и температуры, скорее всего местный процесс (в носу).
Антибиотики не нужны ни в коем случае сейчас, не губите иммунную систему.
Если повысится температура до 38 и выше, сдать общий анализ крови + с-реактивный белок, и тогда уже дальше обсуждать вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а вот нормы лимфоцитов в процентах какие? Я просто не совсем понимаю. У него они понижены?
Педиатр
В вашем возрасте, от 30%. Они незначительно повышены засчет повышения нейтрофилов, так как иммунитет начинает вырабатывать больше клеток для борьбы с инфекцией.
Педиатр
Наиболее информвтивный анализ для подтверждения наличия бактериальной инфекции - биохимический анализ крови (с-реактивный белок)