Консультация эндокринолога /

Что делать с гормонами — вопрос №273168

Девочка, 6 лет, родилась 3600, 52.
Сейчас рост 1м30см, вес 30 кг.
Осень активная, подвижная, аппетит хороший.
Мама:1м 70см, 60 кг
Папа: 2 м, 100кг.
На фоне веса сдали анализы.
Глюкоза - 4,3., Гликированный гемоглобин -5,1
Ттг- 5,07
Т4 свободный-10,24
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты и что делать дальше.

Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар и гликированный в норме. Имеется небольшое повышение ТТГ (Субклинический гипотиреоз). Необходимо выяснить причину повышения: АИТ, дефицит железа, йода. Сдайте кровь на АТ к ТПО, ферритин, Вит Д, сделайте УЗИ щитовидной железы. После установления причины подобрать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за консультацию, подскажите, такие показатели не говорят о том, что нужны будут в обязательном порядке гормоны в течение жизни? Очень перепугалась за результат, извините.
Диетолог, Эндокринолог
Очень маловероятно, что вам придется принимать гормоны. При условии полного благополучия результаты ТТГ и Т4 св редко бывают выше середины референса лаборатории. Чаще всего такие небольшие сдвиги в гормонах у детей бываю на фоне дефицита железа (очень распространен среди детей) и дефицита йода. Пройдите указанные обследования и уже будет понятно, что делать. Вес ребенка с отклонениями в данных анализах никак не связан, необходим контроль питания: ограничить сладости, мучное, сладкие напитки в том числе соки, больше употреблять свежих овощей, фруктов, белка (мясо, рыба, птица, молочные продукты, яйца).
Клиент
Ирина, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть.
На следующее утро переслали анализы в СMD, (днём ранее сдавали в Инвитро)
Результаты:
АТ ТПО меньше 1 (меньше 5,6)
ТТГ 2,35 (0,51-4,82)
Т4 св 11,7 (11,2-18,6)
Ферритин 17,5 (7-140)
Могли так измениться результаты за 1 день, какой лаборатории больше доверия?
На УЗИ щитовидки записаны в понедельник.
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте. За один день ТТГ не мог измениться , Т4 возможно, он подвержен суточным колебаниям. Насчёт доверия лаборатории сказать сложно, все зависит от того могла ли быть допущена ошибка на преаналитическом этапе (как проба хранилась, транспортировалась) в любом случае АТ к ТПО не выявлены, значит стойкого гипотиреоза быть не должно. Ферритин низкий, необходимо принимать препараты железа (сироп мальтофер или Феррум лек) в течение 3х месяцев. Через 3 мес сделать контроль ферритина, ОАК.
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Клиент
Ирина, подскажите, пожалуйста, стоит ли ещё раз пересдавать гормоны?
Диетолог, Эндокринолог
Можете пересдать ещё раз месяцев через 6 после ликвидации дефицита железа
Клиент
Ирина, огромное спасибо за внимание к моему вопросу, подскажите, в какой лучше лаборатории пересдать, где не в норме был результат или в той, где норма?
Могу я Вас отблагодарить за все ответы на мои многочисленные вопросы?
Диетолог, Эндокринолог
Я думаю для вашего спокойствия пересдайте в Инвитро, где результат был выше. Обязательно повысьте уровень ферритина, дайте ребенку профилактическую дозу йода (йодактив или йодомарин 100 Мкг) и Вит Д, например аквадетрим 4 капли 3 мес, потом 2 капли и следите за питанием! Здоровья!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для ее возраста нормальный ТТГ. Делать ничего не нужно. С какой целью сдавали?
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
По поводу веса ребенка, нужен контроль питания, убрать перекусы сладостями, фастфуд, быстрые углеводы, побольше овощей и фруктов, активные движения, плавание. Уровнь ТТГ прямо пропорционален массе тела у детей такого возраста, т.е. чем больше масса, тем выше ТТГ. Нужен контроль ТТГ через 3-4 мес.
Клиент
Наталия, сдавали анализы, тк начал смущать вес ребенка.
Подскажите, с чем связан такой низкий т4? Спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Это норма по возрасту св.Т4 и опять же соотносится с весом ребенка. нужно понять, нет ли аутоиммунного процесса, для этого сделать УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на АТТПО. Провести профилактику дефицита йода - йодомарин 100 мкг 1 раз в день утром после еды 6 мес. Снизить вес и тогда уже определяться с тактикой ведения или лечения. Пока ничего не говорит о хроническом процессе и необходимости принимать гормоны.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам особых отклонений нет.
Они соответствуют нормам для ребенка данного возраста.
Если нет жалоб , то ничего делать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я не написала нормы лаборатории, где сдали анализ, имеет ли это значение? (Нормы, так понимаю, взрослых людей) т4 (10,80-16,40), ТТГ (до 4,17)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, это именно для взрослых.
Для детей нормы другие.
Педиатр
Здравствуйте ттг нужно снижать
Назначение эутирокса нужно
Сдайте пролактин кортизол актг тестостерон
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ.
Подскажите, терапия обучено пожизненная или временная?
Педиатр
Временно конечно
Клиент
Елена, подскажите, пожалуйста, анализы говорят о субклиническом или манифестном гипотериозе?
Педиатр
Это транзиторный гипотериоз
Клиент
Елена, благодарю Вас за ответы.
Клиент
Елена, здравствуйте, вчера пересдали анализы в СMD, (днём ранее сдавали в Инвитро)
Результаты:
АТ ТПО меньше 1 (меньше 5,6)
ТТГ 2,35 (0,51-4,82)
Т4 св 11,7 (11,2-18,6)
Ферритин 17,5 (7-140)
Как могут за день так изменится результаты и какова моя тактика теперь?
На УЗИ щз записаны на понедельник.