Консультация хирурга /

Воспалился шов после операции через 1,5 месяца — вопрос №455598

1,5 месяца назад делала подтяжку лба, все швы зажили и на болят. Вчера помыла голову и заметила, что один шов покраснел, налился кровью и появилась на нем шишечка. Кровь не течёт. Что это и как лечить?

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Владислав, добрый вечер! Прикрепила.
Хирург
Если там был внутри кожный шов (если швы не снимали ) то действительно может быть лигатурный свищ. Нужно обратиться на прием к хирургу и вытянуть ниточку , потом все заживёт хорошо. Сами обработацте рану водным раствором Хлоргексидина или водным раствором иода. А завтра к доктору. Будьте здоровы!
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте! Ксения!
Судя по фото- формируется лигатурный свищ ( отторгается шовный материал).
Самостоятельно с этим сделать Вы
ничего не сможете.
Рекомендую обратиться к оперировашему
хирургу за ревизией свища и удалением лигатуры.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте!
Это лигатурный свищ( отторжение нитки, которой шили мягкие ткани).
Желательно обратиться к хирургу,, чтобы её аккуратно вытянули.
Сейчас обработвйти перекисью водорова, повязка с м. Левомиколь.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. У вас реакция на намшовный материал, вероятнее лигатурый свищ мое мнение. Нужно обратиться к хирургу иссекут и удалят данное образование, будьте здоровы.
Принятый ответ
Онколог, Хирург
здравствуйте это лигатура вам нужно обратиться к хирургу который вас оперировал и возможно её придётся аккуратненько Исеть ничего страшного в этом нет не переживайте
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото трудно вот так на 100% поставить диагноз.
Надо смотреть Вас доктору лично и в перевязочной, где более предметно можно установить причину покраснения.
Это может быть и лигатурные дела, а может просто воспаление рубца, или даже фолликулит.
Короче - надо разбираться на месте. А пока можно приложить любую антибактериальную мазь.
Здоровья Вам.