Консультация педиатра /

Запах изо рта у ребенка — вопрос №455742

Здравствуйте! Ребенку 3 года. Постоянно присутствует неприятный запах изо рта. На языке бело-желтый налёт. Губы всегда очень сухие. Чистим зубы и язык. Но запах не проходит. Это длится уже несколько месяцев. Какие обследования и анализы нам нужны? Как выявить причину?

Педиатр
Добрый день. Необходимо исключить патологии ЖКТ, в частности дискенезию желчевыводящих путей. Необходимо сдать общий анализ крови, копрограмму и сделать УЗИ органов брюшной полости. У стоматолога не были для исключения кариеса?
Клиент
Елена, у стоматолога бываем каждые 3 месяца. Есть пломбы, делаем гигиеническую чистку зубов. Кушал всегда очень мало, но ему хватает. Со стулом проблем нет. Очень сухие губы у него с рождения, пл ночам часто забивается нос и дышит ртом. На осмотре у лор ничего не обнаружено.
Педиатр
Из-за того, что дышит ртом по ночам, храп присутствует? Вам необходимо в первую очередь сдать общий анализ крови, затем биохимический анализ (АЛТ, АСТ, ЩФ, билирубин) и УЗИ органов брюшной полости. Это вот минимальный перечень, с которого необходимо начать. Расширять его на поиск хеликобактера сразу не имеет смысла, сперва нужны результаты узи, а если выявят признаки гастрита, то тогда хеликобактер есть смысл искать. Язык с жёлтым налетом и запах изо рта - наиболее частые проявления патологии ЖКТ
Клиент
Елена, анализы прикрепила. Храпа нет
Педиатр
В анализах без патологии. В общем анализе крови есть лимфоцитоз и нейтропения, но это все варианты возрастной нормы. По какому поводу сдавали коагулограмма?
Клиент
Елена, сдавали для госпитализации, была операция по гипосподии
Педиатр
Как давно сдавали анализы? Этого года?
Клиент
Елена, да анализы этого года, конец февраля . Запах изо рта уже месяца 3 не проходит. Бывает уменьшается количество налёта, соответственно и запаха меньше. Для начало нам посетить гастроэнтеролога или сразу на узи? Что делать, если узи без отклонения? Куда двигаться дальше?
Педиатр
Идти к гастроэнтерологу нет смысла без узи, потому что однозначно отправит. А чтобы не бегать туда/сюда, советую сперва узи, а вот с результатами уже к нему. По мере обнаружения патологии, но предполагаю наличие загиба жёлчного, либо признаков дискенезии , вам подберут соответсвующее лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сдайте клинический анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфотазу). У ребенка нет отрыжки? Как дела со стулом?
Сделайте УЗИ органов брюшной полости
Терапевт
Здравствуйте.
Сдать общий анализ крови, биохимию,копрограмму.
Сделать узи брюшной полости
Консультация стоматолога и гастроэнтеролога с результатами
Педиатр
Здравствуйте, сделайте УЗИ органов брюшной полости, кал на копрологию, ОАК, б/х анализ крови, консультация стоматолога.
Педиатр
Здравствуйте! Вам необходимо посетить гастроэнтеролога для исключения заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта.
В частности, гастрит. Сдайте общий анализ крови, б/х (асат, алат, срб, щф, амилаза, общ. Белок, билирубин), копрограмму
И анализ на h. Pylori
Стоматолог
Здравствуйте
Приложите фото зубов и полости рта к вопросу пожалуйста
Как со стулом?жалоб нет?аппетит?
Педиатр
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, мочи, копрограмму, биохимию крови( АЛТ, АСТ, общий белок, щелочная фосфатаза, билирубин прямой, непрямой), выполнить УЗИ органов брюшной полости. Имеются ли ещё какие то жалобы, отрыжка? Стул?
Педиатр
Добрый день. Сделайте УЗИ брюшной полости, сдайте биохимический анализ крови, общий анализ крови. По результатам обследований консультация педиатра, при необходимости гастроэнтеролога
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнка необходимо комплексно обследовать. Для начала консультация стоматолога и лор врача очно, если они исключат свою патологию, то необходимо обследование ЖКТ. Как кушает ребёнок?