Консультация психотерапевта /

Навязчивый контроль дыхания — вопрос №528741

3дравствуйте.Уже с месяц не могу отделаться от навязчтвого контроля за дыханием в течение дня и ночи, ощущения нехватки воздуха,не могу лежать долго-начинаю задыхаться. Страдаю бессонницей уже 4 месяца. как это побороть?

Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализы ОАК, СРБ, ПЦР, прокальтонин , д-диммер, ТТГ, ферритин , сделать ЭКГ . По результатам медикаментозное лечение. Как правило в весенний период Организм подвержен сезонной анемии . Возможно необходимо восполнить витаминный запас . Необходимо укреплять иммунитет. Для избавления от бессонницы Возможно вести активный образ жизни, увеличить физические нагрузки . Тонизирующие травы: мята, чабрец, шалфей, лимонник, гранат. Ароматерапию : приобретите масла .
Принятый ответ
Клиент
ОАК и гормоны щитовидки сдавал 3 недели назад. Там все в пределах нормы (разве что нейтрофилы относительные чуть выше нормы, но абсолютные в норме. Тогда же делал КТ лёгких-норма, ЭКГ, УЗИ сердца-там критичного вроде ничего нет с учётом возраста,..
Клиент
Игорь, на фоне бессонницы и стресса организм начал сыпаться, на спорт просто нет сил, от таблеток страдает желудок и кишечник, но заснуть без успокоительных не получается, сон поверхностный, часа 3 за ночь..
Терапевт
Возможно перенесли вирусную инфекцию, необходимо укреплять организм , полноценное питание, рыбная диета, фрукты, овощи, зелень , шпинат. Фитотерапия. Можно дыхательную гимнастику по Стрельникову.
Клиент
Игорь, овощи-фрукты нельзя сырые в связи с гастрит ом, от них газообразование.. если бы было так просто все.. Вопрос был больше про избавление от навязчтвого контроля дыхания
Терапевт
Поэтому не рекомендую злоупотреблять нейролептиками и транквилизаторами. Рано или поздно побочка вылезет . Заставьте себя работать над организмом . Ещё необходимо образ жизни пересмотреть . Возможно обратить внимание на новые увлечения , новую специальность и начать активно работать в этом направлении. Глубоко и серьезно погрузиться в изучаемый предмет.
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать кровь на ферритин, витамин Д, кортизол.
Можете начать приём Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, фенибут плохо влияет на желудок мой, пил пару недель его аналог Анвифен.. вообще при моем гастрите и печени там все эти лекарства противопоказано по сути.. А пустырник с корвалолом и валерьянкой тоже нельзя долго, как я понимаю...
Начинаю сходить с ума от этого:((
Терапевт
Так,поняла.
Тогда вам обязательно нужно обратится очно к психотерапевту и после терапии он назначит вам подходящий для вас вариант лечения.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужен сеанс психотерапии. Возможно, не один. Рассмотрите вариант такого общения через скайп. Нужно найти причины Вашего состояния.
Принятый ответ
Клиент
Галина, где такого найти аврача?
Психиатр
Здравствуйте. Нужно пройти обследование у терапевта и невролога, после чего обратиться к психотерапевту.
Принятый ответ
Клиент
Илья, Терапевт посмотрел на анализы, сказал что они в норме и все. Невролог назначил Фенибут..
Психиатр
Тогда обратитесь к психотерапевту.
Терапевт
Здравствуйте. Если вы обследованы, и по результатам все хорошо, тогда налицо признаки тревожного расстройства. Это лечится психотерапией у психотерапевта. Без препаратов. Вы не одни такие, много сейчас пациентов с подобными симптомами. Коронавирусной инфекцией болели? Самостоятельно помочь себе можете чем... физическая активность отвлекает и разгружает мозг, уберите гаджеты по максимуму, особенно на ночь, меньше новостей читайте, больше свежего воздуха, отпуск на работе возьмите, обстановку смените, питайтесь полноценно. Можно пить седативные чаи на основе трав (фитоседан номер 3, пустырник). И, повторюсь, работа с психотерапевтом.
Клиент
Мария, болел в октябре
Терапевт
Вот вы указываете, что все началось 4 мес назад. Подумайте, что 4 месяца назад случилось такого, что могло ухудшить ваше самочувствие?
Клиент
Мария, у меня обнаружили проблемы с желудком и печенью. Прошёл 2х недельный курс антибиотиков, стало только хуже.. начал загоняться по поводу здоровья и пока лся в это ад.. сам справиться не могу, на спорт нет энергии, таблетки ещё больше убивают, похоже..
Терапевт
Почему про коронавирус спрашиваю.. у пациентов молодого и среднего возраста после перенесённой ковид инфекции, даже в легкой или бессимптомной форме, через 2-3 месяца после выздоровления отмечаются тревожно-депрессивные расстройства, которые рассматриваются как постковидный синдром. Посетите психотерапевта, поищите по отзывам. (Именно психотерапевта, а не психолога). Найдите врача, который психотерапией лечит.. а не только назначением препаратов. Вам нужно понять, что вы не одни такие с подобной проблемой. И что это лечится. Почитайте книжку. Андрей Русских: «всд. Панические атаки, навязчивые мысли. Полный курс избавления.» Она должна дать немного уверенности, плюс сеансы психотерапии, конечно.
Психолог
Здравствуйте, Сергей!
Здесь, конечно, лучше очно пройти обследования, чтобы понять, на фоне чего начались такие ощущения, есть ли сопутствующие заболевания, влияющие на дыхание и качество сна, и после осмотра получить медикаментозные назначения.
Однако фактор тревоги тут в любом случае актуален, и с этим нужно работать. Будет лучше обратиться к психологу или психотерапевту.
Что Вы можете сделать самостоятельно:
1. Проанализировать, когда начались такие ощущения, с чем первоначально связана тревога - и, соответственно, работать над исправлением данных ситуаций.
2. Выработать конструктивные психологические установки, напоминать себе об объективности. А именно:
- Не будет такого, что Вы ляжете спать и вдруг задохнетесь. У Вас есть жалобы на здоровье, однако Ваша жизнь вне опасности, поэтому такая ситуация невозможна.
- Если вдруг Вам станет плохо, будет действительно трудно дышать - Вы всегда можете обратиться к врачу, позвонить в скорую и получить помощь.
Таким образом, напоминать себе, что объективно Вы в безопасности, а в случае ухудшения самочувствия всегда можно обратиться за помощью, т.е. все под контролем.
3. Создать максимально комфортные условия для сна: удобный матрас и пр. А также хорошо проветривать спальню перед сном - это повлияет как физически, так и психологически (будете ощущать, что воздух есть). Если жарко - можно ставить вентилятор, например. Также можно купить увлажнитель воздуха, чтобы было не душно, чтобы дышать было комфортнее - им можно увлажнять воздух как просто водой, так и водой с добавлением эфирных масел для релаксирующего эффекта.
4. Подобрать для себя техники успокоения, расслабления. Попробуйте разные действия, чтобы понять, что Вам лучше подходит. Например, думать о чем-то приятном или интересном (но не будоражащим). Вспоминать стихотворение, мысленно проигрывать в голове песню. Представлять себе спокойные и красивые образы - природные пейзажи, например. И когда ложитесь спать, то делать это, чтобы расслабляться и переключать внимание с дыхания на другое. Можно с закрытыми глазами фиксироваться на других ощущениях в теле. не на дыхании, а на приятных ощущениях: ощутить, как приятно касание мягкого одеяла, насладиться этим. Как приятно лежать в своей постели в удобной позе, отдыхать, как приятно чувство покоя и расслабления. Можно представлять, как по телу разливается расслабляющее тепло. Концентрировать внимание на том, как мышцы становятся расслабленными, по телу разливается приятное расслабление. Это поможет настроиться на сон, расслабиться и отвлечься от дыхания.
5. Подобрать действия, которые будут давать успокаивающий эффект при дыхании. Например, заварить себе чай с мятой, сидеть и дышать, ровно и спокойно вдыхать его аромат, наслаждаться запахом, ощущать, что Вы можете дышать. Можно открывать окно и подходить к нему, глубоко вдыхать свежий воздух, особенно вечерний. Наслаждаться этим свежим воздухом и тем самым ощущать, что Вы дышите и дышать можете, что все хорошо.
6. Также можно найти в Интернете подборки музыки для сна, которые способствуют засыпанию. Обычно это звуки природы (плеск океана, звуки леса, дождь и тд.) или спокойные умиротворяющие мелодии. И ложиться спать под них, чтобы расслабляться, фокусироваться на приятных образах и ощущениях и отвлекаться от дыхания. Включать музыку лучше тихо и настроить плейлист, чтобы он заканчивался через какое-то время, т.е. чтобы Вы засыпали под это, но не спали под музыку всю ночь, большую часть времени спали в тишине.
Будьте здоровы!
С уважением, Анастасия
Клиент
Анастасия, спасибо за такой подробный ответ.. проблема с контролем за дыханием у меня началась с ночного времени, а теперь и дневное тоже дрбавилось.. уже в панике.. а упражнения какие-то дыхательные действенные есть? на ночь пью корвалол или пустырник, иногда помогает уснуть, но ведь наступит привыкание к ним..
Психолог
Сергей, злоупотреблять лекарствами не надо, конечно, особенно спиртовыми настойками. Лучше очно обратиться к врачу, чтобы Вам выписали препараты после осмотра.
Про упражнения - можно пробовать регулировать темп дыхания, вдыхать и выдыхать глубоко, медленно и спокойно.
Попробуйте найти успокаивающие действия, которые подойдут - перебрать то, что я выше написала.
Днем тоже появились такие ощущения, т.к. усилилась тревожность и фиксация внимания на данных ощущениях, видимо. С тревогой как таковой тоже нужно разбираться, конечно. Но опять-таки пробуйте найти успокаивающие действия.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. При навязчивом страхе потерять контроль над своим состоянием здоровья необходимо научиться работать с неадаптивными(автоматическими) мыслями, освоить навыки саморегуляции(визуализация и другие техники переключения внимания). Из медикаментозного лечения- антидепрессант из группы СИОЗС( например эсциталопрам), анксиолитики( фенибут, грандаксин и т.д.).
Обратитесь к любому психотерапевту, специалист вам подберёт лечение.
С уважением.