Консультация терапевта /

Восстановление после ковида — вопрос №456130

Здравствуйте, папе 90 лет, переболел ковидом, при выписке КТ1, анализы в норме, сейчас очень сильная слабость, настроение из-за этого снижено, принимаем ксарелто 10 мг, клацид по 500 мг. 2 раза в день 5 дней, лактофильтрум 3 раза в день, 7 дней, витамины С, каким образом можно восстановить силы?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Наиболее вероятно это постковидная астения. Специфической терапии не требует. Обильное питьё, физ активность.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Попробуйте дозированные прогулки на свежем воздухе, пропейте курс поливитаминов Витрум плюс, обильное питье.
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, это постковидный синдром, можно пропить мельжоний по 500 мг 2 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте, пить бюольше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, поливитамины, можно настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день месяц
Терапевт
Здравствуйте. Вы все верно делаете, но восстановление сил после ковида требует времени. Это астенический синдром, он может сохраняться до 6 месяцев. Рекомендую умеренную двигательную активность, витамин д 2000 ед в сутки до летнего сезона.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Рекомендовала бы Фенибут 250 мг 3 раза в сутки 1 месяц.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен в качестве антиоксиданта до месяца
Обильное питье с витамином С
Такое состояние после перенесённой короновирусной инфекции будет сохраняться 2-3 месяца. Организму нужно время на восстановление.
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой
По возможности легкая ЛФК и Физиотерапия.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Алла Николаевна. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата жень-шеня или элеутерококка в настойке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Активизация постепенная, дыхательная гимнастика, проколоть курс капельниц-цитофлавин, мексидол, актовегин по 10 капельниц каждой, кроме этого витамины группы В-мильнамма. Если возможность позволяет ещё хорошо восстанавливает физиотерапия
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Активизация постепенная, дыхательная гимнастика, проколоть курс капельниц-цитофлавин, мексидол, актовегин по 10 капельниц каждой, кроме этого витамины группы В-мильнамма. Если возможность позволяет ещё хорошо восстанавливает физиотерапия
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На фоне перенесенной ковид вирусной инфекции часто наблюдается астено-депрессивный синдром, усталость, чувство безразличия к окружающей среде, из за нейротропности вируса. Рекомендую консультацию психо-терапевта, мельдоний 500 мг утром 1 месяц, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 2 месяца, МагнеВ6 1 таб 3 раза в день 1 месяц. Таб пикамелон 100 мг 3 раза в день 1 месяц. Пить на ночь мяту перечню, мелиссу. Прогулки на свежем воздухе. Обязательно лфк, гимнастика по стрельниковой. Если отец может себя обслуживать, то можно отправить на реабилитацию в санаторий.
Терапевт
Доброго времени суток Алла. Для восстановления организма нужно время. Для укрепления иммунитета после ковидной пневмонии необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм), избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд, селедка, жирная рыба.Очень полезен овёс в любом виде. Принимайте Вит Д Аквадетрим (Детримакс 2000 ME) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца , Берокка плюс 1 табл в день, месяц,( лучший витаминный комплекс и мультиминерал), Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 1-2 раза в день, месяц, ( Глутатион самый главный антиоксидант в нашем организме.Глутатион производится и используется каждой клеткой в человеческом теле, максимально в печени.
Его работа заключается в защите от свободных радикалов, регуляции синтеза ДНК, активности иммунитета, обеспечении второго этапа детоксикации, обмена гормонов, защите белков от повреждения. ) При пневмонии рекомендую розмарин, он поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит кашель. Проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровье, удачи, успехов !
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Можно проколоть уколы 10дней - кокарбоксилаза 50 мг 1 раз в день внутримышечно. И принимать элькар сироп по 5 мл 2 раза в день 1 месяц. Так же важно обильное питье, питание, витамины