Консультация гинеколога /

Почему миома накапливает контраст — вопрос №456142

Здравствуйте. У меня субсерозная миома. Была обнаружена 6 лет назад, тогда ее размер был 3-3,5 см.. С тех пор только наблюдение. Сейчас она выросла до 6 см. Она мне не мешает, но иногда воспаляется, лечение - антибиотиками. Сегодня сделала КТ брюшной полости (по другому поводу), там же описали эту миому по переднему контуру матки, с признаками равномерного контрастного усиления. Что это значит? Раз накапливается контраст, значит там начался злокачественный процесс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Нет, это не означает,что процесс озлокачествился. Скажите пожалуйста как часто происходит воспаление миомы? когда последний раз было лечение? Скажите пожалуйста сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ. Мне 43 года. Обычно она воспаляется один-два раза в год. Последнее воспаление было летом, но несильное, лечилась дома. А год назад лежала в больнице. Врачи предлагают либо удалить вместе с маткой, либо пить гормональные (эсмия), а потом удалить. Но Эсмия мне не подошла, а удалять все не хочется. Поэтому ничего с ней не делаю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А зачем полностью с маткой удалять? ведь можно только один узел удалить, тем более что у неё капсула очень плотная и вылущить такой узел не должно составить труда. А подскажите пожалуйста это вам врач в женской консультации сказал, что нужно будет удалять матку вместе с узлом?
Клиент
Светлана, да, в женской консультации так сказали. Миома начинается на шейке и переходит на матку, к тому же растет наружу. Такой узел можно вылущить?
Клиент
Светлана, да, в женской консультации так сказали. Миома начинается на шейке и переходит на матку, к тому же растет наружу. Такой узел можно вылущить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, конечно такой узел можно вылущить лапароскопически, вам нужно разговаривать не с врачом женской консультации, а с оперирующим гинекологом и обговорить все возможные варианты, конечно нужно сохранить орган. Перед операцией вам сделают гистероскопию, чтобы посмотреть нет ли атипических клеток, если всё будет в порядке, тогда вам должны сохранить и шейку и матку.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Значит у миомы чётко выраженная капсула. Это значит, что если будете удалять этоти узел, то хирургам будет проще его вылущить. Планируете ли её удалять?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, мне предлагают ее удалить вместе с маткой и шейкой. Но мне бы этого не хотелось, поэтому надеялась, что она не будет расти и обойдется без удаления. Также предлагали пить эсмию, но мне она не подошла.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эсмия сейчас запрещена в мире к применению. Но подобный узел, как у вас отлично возможно удалить с сохранением матки. Скажите пожалуйста, сколько вам лет и кто порекомендовал удалять всё сразу?
Клиент
Валерия, мне 43 года. Удалять сказали в женской консультации, эсмию там же назначили. Похоже мне нужно поискать другие методы удаления узла)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо проконсультироваться не с врачами амбулаторного приёма,а со специалистами, которые непосредственно, оперируют. Возможно, они даже сделают это лапараскопически. Во всяком случае, это возможно.
Но, в целом, если жалоб нет, роста активного нет, то и трогать её не за чем
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. МИома уже достаточно большая, но растет медленно. Накопление контраста не говорит о злокачественности процесса. А только о том, что миома хорошо ограничена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нету накопление контраста не говорит о злокачественном процессе. На данный момент Вас что то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет, миома меня сейчас не беспокоит совсем. Я надеялась, что с ней вообще ничего не придется делать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, если Вас ничего не беспокоить - конечно и трогать ее не нужно. УЗИ органов малого таза 1 раз в 6 месяцев. С такой миомой, если она не беспокоит - можно спокойно жить.
У Вас менструальный цикл регулярный?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нету накопление контраста не говорит о злокачественном процессе. На данный момент Вас что то беспокоит?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Нет, это не говорит о злокачественности миомы, не переживайте. Просто в ней есть кровоток и от этого она растёт. Нет ли никаких жалоб? Обильных менструаций? Болей внизу живота?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, сейчас миома никак не беспокоит. Можно ли при таких размерах ее вообще не удалять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Светлана, если она никак не беспокоит, то можете не удалять. А далее наблюдать каждые 6 мес делать Узи малого таза на 5-7й день менструального цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, миома больших размеров и хорошо ограничена от тканей, никаких онкологических признаков нет абсолютно. Если к Вам нет жалоб, можно её ,конечно , наблюдать, но в будущем, если понадобится ее удаление по медицинским показаниям, она может вырасти ещё больше и риски на операции будут значительно выше, чем есть сейчас.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ни о чем плохом это не говорит.
Это показатель того что миома матки хорошо кровоснабжается.
Но такой большой узел необходимо удалить.
Если не планируете беременность , то можно сделать ЕМА
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Этотне рак, но миому нужно удалять
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! По описанию КТ ничего страшного нет. Удалить можно узел без матки путем лапароскопии или лапаротомии, все зависит от навыков хирурга и расположения узла (надо смотреть по узи). Миома матки на 99% доброкачественная опухоль, практически не переходит в рак, но окончательный диагноз устанавливается при удаление узла по гистологии.