Консультация кардиолога /

Чсс в состоянии покоя 105 — вопрос №456531

Здравствуйте
В положении стоя чсс 100/105 ударов, давление 150/100 но если принять горизонтальное положение то в течении 20/30 секунд чсс приходит в норму 65/67 уд/мин. давление тоже приходит в норму 117/70 и это можно повторять неоднократно результат не изменяется.
На данный момент жалобы на отдышку, боли в области шеи и грудного отдела. Утром после сна самочувствие отличное но ближе к вечеру чувствую дискомфорт в области сердца.
Был перенесён ковид в августе 2020г.левое легкое 50%правое15%. До ковида были жалобы на головные боли в области затылка. Может ли это быть из-за остеохондроза шейного и грудного отделов? Или все же это сердечная патология? Сделал цифровой рентген легких патологии и инфильтрации не выявленно.

Кардиолог
Здравствуйте делали ли вы узи сердца?
Клиент
Гульнара,
Прикрепил результаты
Кардиолог
Вижу что по узи все хорошо, в норме ли гемоглобин, щитовидка?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! У Вас наблюдается по выше описанным жалобам патология сердечной сосудистой системы. Нужно дообследования с последующией консультацией кардиолога на очном приеме. Суточный мониторинг ЭКГ, УЗИ сердца, ЭКГ 12 отведений, УЗИ органов брюшной полости и почек, надпочечников, щитовидной железы. Общий анализ крови и мочи, биохимический анализ крови (глюкоза, белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота, алт, аст, щф, гтпп, биллирубин, амилаза, Калий, натрий, кальций, холестерин), липидный спектр, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Начните приём МагнеВ6 1 3 раза в день. Ивабрадин 5 мг 2 раза в день 14 дней. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
УЗИ сердца экг, кровь сдавали ? Если да, то прикрепите результаты пожалуйста
Клиент
Юлия,
Прикрепил результаты
Терапевт
По результатам вывод, что патология сердечно сосудистой системы есть, как и остеохондроз.
Какие препараты принимаете регулярно для снижения АД?
Клиент
Юлия,
После ковида принимал витаминный комплекс.
На данный момент ничего не принимаю
Кардиолог
Зухраб, советую принимать Беталок зок 25 мг утром и 12,5 мг вечером , этот препарат предотвращает повышение давления и пульса при физической нагрузке. Обязательно лечение у невролога, так как давление повышается на фоне шейного остеохондроза и сколиоза.
Также принимайте кавинтон по 1 таблетки 3 раза в день , он улучшает мозговое кровообращение и предотвращает повышение давления
Терапевт
Нужно начать прием Метопролола 25 мг утром под контролем АД и пульса.
По поводу остеохондроза : Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней, Мильгамма (витамины группы В) 2 мл в/м 1х дней.
Занятия в бассейне, растяжка хорошо отразится на позвоночнике.
Кардиолог
Зухраб, учитывая боли в области шеи- вероятно, у Вас обострение остеохондроза, поэтому, советую пропить курсом табл Мовалис 7,5 мг по 1 таблетки 2 раза в день 4-5 дней , это обезболивающий и противовоспалительный препарат. Также сделайте уздг сосудов шеи
Клиент
Юлия,
Дело в том что при положении лёжа давление моментально само собой проходит без приема лекарств. В состоянии стоя тут же поднимается до 150/100 и пульс 105
Если я буду принимать препараты не снизится ли слишком давление?
Кардиолог
В таком случае, Зухраб , принимайте минимальную дозу Беталок зок по 12,5 мг утром , такая доза не снизит Вам резко давление . И обязательно Мовалис курсом , как я Вам выше написала. Нужно обязательно лечить шейный отдел позвоночника
Клиент
Юлия,
Гипертрофия указанная в результатах узи в моем случае критична? Начитался в интернете всего.....
Объясните пожалуйста:
Нерегулярный ритм при отсутствии зубца Р
Суправентикулярная экстрасистола
Неспецифическая внутрижелудочковая блокада
Патологическая экг
Возможен инфаркт или другая патология.
Это все серьезно?
Терапевт
Все указанные изменения говорят о наличии гипертензии в течении уже длительного времени.
Принимайте препарат, также соглашусь с коллегами, что вам необходимо сделать УЗИ БЦА
Принятый ответ
Кардиолог
Зухраб, эти изменения не опасны . Совсем не означают инфаркт. Такие изменения характерны для гипертонический болезни.
По данным эхо-кардиографии - ишемии миокарда нет , камеры сердца не расширены.
Не переживайте!!!
Острой патологии сердца у Вас нет!! Принимайте Беталок зок 12,5 мг утром
Кардиолог
Зухраб, для шеи носите воротник Шанса, специальное приспособление, хорошо стабилизирует шейный отдел позвоночника и улучшает кровоснабжение в этой области и тем самым нормализует давление
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Зухраб.
Учитывая данные обследований- гипертрофия левого желудочка. Это значит , что у Вас давно артериальная гипертония, учитывая , что раньше были боли в затылочной области головы.
Сейчас на фоне ковидной инфекции - гипертония прогрессирует, так как Ковид дестабилизирует давление и пульс.
Также , у Вас имеет место шейный остеохондроз и сколиоз. Это также провоцирует повышение давления .
Нужно обязательно лечить остеохондроз у невролога.
Для дообследовпния - советую сделать уздг сосудов шеи.
Что из препаратов Вы сейчас принимайте???
Кардиолог
Здравствуйте, Зухраб.
Думаю, что Вам нужно сделать УЗДГ сосудов головы и шеи, и ЭЭГ (обследование головного мозга). И необходим осмотр невролога. Нужно исключить внутричерепную гипертензию. Такие перепады АД и пульса в горизонтальном и вертикальном положении не характерны при органической патологии сердца, здесь скорее неврологическая причина. Шейный остеохондроз играет свою роль, но необходимо более углубленное обследование. Я бы Вам посоветовала сейчас начать прием мексидола 1т*2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровоснабжение и обмен веществ головного мозга, и способствует стабилизации АД.