Консультация ортопеда /

Хруст в суставе — вопрос №45677

Здравствуйте! примерно месяц назад заметила,что когда присяду возникает небольшая боль в коленном суставе спереди. сегодня игрались с детьми и я поползла на коленях. при этом услышала частый, слышный хруст- щелчок,что даже страшно стало. как будто кости трутся и крошатся внутри. жуткий звук и он не исчезает,когда повторяешь. при этом боли нет. скованности по утрам нет. травм не было. наблюдается в обоих коленных суставах. при сгибании-разгибании тоже почти каждый раз. что это может быть? мне 33 года.

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Возможно вашим суставам необходима помощь или недостаток некоторых элементов, вам стоит обратится к терапевту и начать обследование!

Будьте здоровы, Екатерина!
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте!Скажите какой у Вас рост и вес?
Клиент
Лалита, 165 см. 62 кг.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Избыточного веса нет,ИМТ в пределах нормы.Причина хруста в коленях может быть из-за скопления газов в синовиальной жидкости, которая находится в суставах, также м.б следствием процесса растяжения или сокращения связочного аппарата
Если при этом у Вас колени не отекают, не болят, не краснеют, функция не страдает,в движениях себя не ограничиваете, значит все в порядке.
Невролог
Добрый вечер, Екатерина. Хруст в суставах, особенно сопровождающийся болевым синдромом наиболее часто встречается либо при остеоартрозе либо артрите. Возраст у Вас достаточно молоденький для остеоартроза, но явившийся хруст говорит о том, что в будущем предпоссылки есть. Если кожа над суставами не изменена по цвету, не горячая на ощупь, то вероятнее, что это не артрит и не ревматическое поражение. А как говорят в простонародье, это, грубу говоря, "отложение солей". Эти самые соли, накапливаясь в суставе, вызывают укрепление костей, но дело в том, что происходит и затвердевание не только костей, но и хрящей, поэтому при перемене положения тела отмечается характерный хруст. В любом случае, если данный хруст приносит Вам дискомфорт, сопровождается болевыми ощущениями, необходимо выполнить рентген суставов для исключения признаков остеоартроза. При наличии таковых - очно обратиться к врачу для назначения медикаментозной коррекции (хондропротекторов - Терафлекс или Артра), НПВС, физиотерапии, ЛФК. То, что Вы можете делать дома самостоятельно, так это ЛФК, соблюдать питьевой режим (не менее 2 л воды в сутки), принимать в пищу продукты, способствующие восстановлению хрящевой ткани (желе, холодец, растительные масла, тыква, кунжут, курага). Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Если беспокоят или появится боль/припухлость суставов сделайте МРТ коленных суставов и сдайте анализы: общий анализ крови, мочи, СРБ , РФ, АЦЦП, асло, HLA-B27,исключите половые инфекции .
Педиатр
Здравствуйте,из за частого "ползанья" может быть нагрузка на сустав. Поедите несколько дней его посмотрите,остаётся хруст или нет.
Ортопед, Травматолог
Хруст бывает патологическим и физиологическим.
Например, один из исследователей хрустел пальцами одной руки на протяжении 60-ти лет! Когда сравнили на МРТ обе руки, различий выявлено не было. Он даже Шнобелевску. премию в 2009 г за это получил. )) Физиологический хруст объясняется тем, что в синовиальной (внутрисуставной) жидкости растворены газы. Когда сустав сгибается давление внутри его становится отрицательным, растворенные газы начинают пузыриться и лопаться.
Патологический хруст бывает при разных заболеваниях суставов. Он может быть обусловлен патологией менисков, уменьшением количества синовиальной жидкости, неконгруэнтностью суставных поверхностей и другими причинами. Патологический хруст может быть первым симптомом заболевания суставов.

Поэтому Вам стоит сделать МРТ суставов. Если там все нормально, то и беспокоиться не о чем. Ну, а если какая-то патология будет выявлена ее нужно будет лечить. Будет не лишним даже при физиологическом хрусте пропить курс Терафлекса или Артры по 1 т 2р в день 6 мес. Ну, как-то так...
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Согласен с коллегами, нужно на всякий случай обследоваться, в том числе и МРТ суставов. Возможно это физиологический хруст, но может быть Вы выявите на ранней стадии начало какого либо заболевания суставов.
Стоматолог
Вам 33 года. Хруст в суставе говорит о том, что вы ведете малоподвижный образ жизни.
Достаточно вам поделать небольшие упражнения или что-то из лечебной физкультуры (рекомендовать упражнения не буду их много в интернете и можно выбрать на любой вкус и нагрузку) и ваш хруст исчезнет.
Не надо в таком возрасте так беспокоиться по пустякам. Это все решается просто. Занимайтесь с удовольствием. Можно подобрать упражнения, которые можно делать, стоя в очереди или сидя на работе. И больше вас ничего не потревожит.
Дерматолог
Добрый день. Одной из основных причин хруста в суставах является скопление газов в синовиальной жидкости.Необходим прием хондропротекторов.
Терапевт
Здравствуйте.такие симптомы чаще всего встречаются при нехватки кальция в организме.Но также,рекомендую Вам сдать ревмо пробы.Может и начинаться ревматоидный артрит.Здоровья Вам и всех благ.
Терапевт
Это недостаточная работа связочного аппарата (при условии, что травмы Вы исключаете). Поэтому: ручки перед собой и 20раз приседаем так 2 подхода хотя бы через день и все станет норм!