Консультация лора /

Тонзиллит или ангина нужны ли антибиотики — вопрос №458296

Здравствуйте уважаемые специалисты, ситуация такая.. первые дни немного болело горло, я рассасывала лизобакт и пшикала мирамистин, день на 3 резко вечером начались сопли, температура и кашель, скорее от соплёй стекающих. Вопрос такой, сегодня 4 день температура держится и днем и ночью, миндалины рыхлые, отечные и была пробка, я её остарожно убрала. Начала пить тонзилгон и полоскать горло раствором Оки, после 1 дня такого лечения легче не стало. Нужно ли мне добавить антибиотик или нет. Купила аугментин 875+ 125 дозировка. Кормлю ребёнка грудью, боюсь навредить, но и заразить её ещё сильнее боюсь, болеем обе сейчас, но ей педиатр лечение от орви прописал.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,у вас не ангина и не тонзиллит,а тоже ОРВИ, следовательно антибиотик не нужен
Клиент
Анна, добрый день, а рыхлые миндалины с пробками и сильная боль в горле? Я думала, что к вирус у присоединилась бактериальная инфекция.
Терапевт, Кардиолог
По фото данных за ангину нет, следовательно системный антибиотик не нужен
Лучше брызгайте если в нос Изофра 3 р в день,7 дней,перед этим промывать нос долфином 2-3 р в день

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, прикрепите фото горла, до каких цифр повышается температура?
Клиент
Елена, добрый день, самая высокая пока 37,8 была.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина. Прикрепите пожалуйста фото глотки
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото по возможности
Детский ЛОР
Здравствуйте.До каких цифр повышается температура.Какое отделяемое из носа?Прикрепите пожалуйста фото горла.
Клиент
Елена, добрый день, прикрепила фото, самая высокая 37,8, сейчас 37,3 - 37,5. Из носа мутная слизь, но обильно, ночью нос заложен.
Детский ЛОР
Спасибо.Для того чтобы точно понимать нужен ли Вам антибиотик, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой.Данные жалобы могут быть как при вирунсной так и бактериальной инфекции.По фото горла данных за ангину я не вижу.Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового (5мл на 200 мл воды ) 3р/д,плюс раствором Оки 3р/д(5дней), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д(5дней),тонзингол продолжайте.В нос Ксилометазолин по 2 впр 3 р/д(5дней), через десять минут промыть нос солевым раствором,затем Изофра по 2 впр 3 р/д(7дней). Синупрет по 2 т 3р/д(7дней).Цетрин по 1 т 1р/д на ночь (5дней). Обильное питье, исключить продукты раздражающие глотку (кислое, солёное).
Клиент
Елена, Спасибо за развёрнутый ответ.. подскажите а изофру и цетрин при ГВ можно?
Детский ЛОР
По анатации Изофра противопоказана при ГВ,но так как препарат действует местно и разрешен детям до года,особого вреда ребенку не принесет,а Вам хорошо поможет.Можно также место Изофры капать Сиалор или Протаргол по 2к 3р/д( подсушит слизь и уберет инфекцию).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо!
ЛОР
Доброе утро! По приложенным фото у Вас нет ангины, но задняя стенка глотки несколько гиперемирована, а сами миндалины рыхлые, то есть есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Показаний к приему антибиотиков на данный момент нет. Вероятно, у Вас ОРВИ. Поэтому рекомендую Вам: полоскания горла фурациллином или мирамистином, орошать горло тантум верде 3 раза в день в течение 7 дней, рассасывать лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 7 дней, тонзилгон Н по 2 драже 3 раза в день в течение 14 дней.
По поводу пробки в миндалине, не рекомендую самостоятельно удалять их, так как можно случайно загнать пробку глубже. Лучше и это в идеале, обследоваться на предмет именно хронического тонзиллита: кровь на АСЛО. С-реактивный белок, ревматоидный фактор. Так же рекомендую пройти курс промываний миндалин (или вакуум, или обычный шприцем с насадкой), при чем курс не менее 7 промываний. Далее наблюдать за состоянием миндалин. Если будут беспокоить, то пройти полноценное лечение хронического тонзиллита (это несколько курсов промываний миндалин)
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Татьяна, большое спасибо за консультацию, я уже лечила тонзиллит, промывали шприцом правда, давно не было таких сильных обострение.
ЛОР
Это хорошо. Значит, после того, как сейчас стихнет воспаление пройдите еще раз курсы промываний миндалин.