Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка, метеоризм, заброс желчи в желудок — вопрос №458463

Добрый день.
Месяц назад началась лёгкая изжога и частая отрыжка (в основном после еды), а также тянущие лёгкие болевые ощущения в животе.
Я сдал дыхательный тест на хеликобактер - результат отрицательный.
Затем 3 недели принимал Нольпазу 20 мг утром/вечером и Де-нол 2 раза в день, соблюдал диету.
После окончания 3-недельного курса попытался выпить банку пива и съесть недиетической еды (пельмени) - сразу заболел снова желудок.
В целом изжога ушла, но отрыжка многократная (чаще после еды) и иногда неприятные ощущения в животе остались. После питья иногда такое ощущение, что "чувствую", как вода идёт по пищеводу и в желудке.
Также очень сильный и частый метеоризм.
Стул непонятный - то каждый день, то 2 дня нет, то через день....
Я сделал УЗИ органов брюшной полости (умеренно увеличена левая доля печени, вздут кишечник), УЗИ желчного с определением функции (в норме) и ФГДС (заброс желчи в желудок, поверхностный гастрит).
Результаты прилагаю.
Сегодня также сдал кал на простейшие и биохимию. Результатов пока нет.
Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации. Если неприятные ощущения в животе не такие сильные и частые, то отрыжка и метеоризм просто замучили....
Спасибо!
Возраст 31 год. Подозреваю у себя СРК (год назад лечил невроз и тревожное расстройство, заметил, что состояние ЖКТ и в частности метеоризм связан с психическим состоянием). Но сейчас психическое состояние нормальное, образ жизни тоже - никаких предпосылок нет....

Врач УЗД, Хирург
Здравсмвуйте!
Хотелось бы увидеть прокол УЗИ.
Так как Ваши жалобы характернны для дисфункции желчного пузыря- а это приволит к застою желчи, ее брожению и размножению микробной флоры.
Подождем анализ крови и копрограмму..
Они многое прояснят
Клиент
Елена, узи прикрепил. Функция желчного нормальная... Мне говорили, что желчный врожденно изогнут очень, но ведь это всю жизнь так и никогда раньше не влияло ни на что...
Врач УЗД, Хирург
Ну вот. Как я и думала
Начните прием омепразол 20 мг на ночь
Одестон по 1 т 3 р в день до еды- 14 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам обследования и с учётом жалоб необходимо провести курс приёма Хофитола 1 х 3, приём Мотилиума для ускорения продвижения пищевого комка и Омез на ночь, чтобы не раздражала Желчь желудок
Клиент
Нина, 1 таблетка 3 раза в день, я правильно понял? а сколько по длительности это всё пить?
Инфекционист
Хофитол три недели. Мотилиум три раза в день неделю, потом два раза в день 10 дней, Омез три недели
Гастроэнтеролог
Добрый день!Отрыжка- указывает на рост метанпродуцирующий микрофлоры в тонкой кишке,поэтому перед началом основного курса лечения санация тонкой кишки- подходят метронидазол или альфа нормикс.
После санации- ребамипид курсом 8 нед+ урсосан по 250 мг перед сном за 2 часа -2 мес
Хирург
Здравствуйте. Возможно Ваши жалобы связаны с деформацией желчного пузыря, которач приводит к застою желчи.
Необходимо соблюдение диеты 5, рекомендации гастроэнтеролога(желсегонная, противовоспалительная, спазмолитич терапия).
Терапевт, Кардиолог
Скорее всего у Вас СИБР кишечника судя по жалобам. Предиктором этого часто выступают проблемы с желчевыводящими путями: дискинезии желчного пузыря, нарушение нормального желчеоттока. Желчи мало поступает в кишечник, теряются ее пищеварительные и бактерицидные свойства в отношении неполезной микрофлоры.
Я бы рекомендовала курс лечения препаратом Альфа нормикс 2 т 2 раза в сутки 7 дней, с целью санации кишечника.
Затем Хилак форте 30 капель 3 раза в сутки до месяца.
Урсосан после курса Альфа нормикса 2 капс на ночь до месяца, при условии что нет камней в желчном пузыре по УЗИ.
Ганатон 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Диета стол номер 5 по Певзнеру.
Исключить продукты вызывающие повышение газообразования в кишечнике: бобовые, кофе, сладости, алкоголь, виноград, капуста, лук, чеснок.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Я бы посоветовала Вам следующую терапию:
- урсодезоксихолевая кислота 250 мг по 1 капсуле 1 раз в сутки (нормализует ток желчи и защищает печень) после еды
- рабепразол 20 мг или пантопразол 40 мг 1 раз в сутки за 30 мин до еды (защищает слизистую желудка от вредного действия желчи)
- итоприд 50 мг по 1 таб 2 раза в сутки после еды (препарат нормализует моторику желудка и кишки, препятствует вздутию, поэтому будет препятствовать забросу желчи из кишки в желудок)
Тримебутин 300 мг 2 раза в сутки (он нормализует моторику кишечника, препятствует метеоризму)
Данные препараты пропить курсом, минимум 2 месяца
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайтесь диеты №5, начните прием Рабепразола 20мг утром натощак 14 дней, Панкреатин 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней, Пробиолог -форте по 1 капс в день во время еды 30 дней, Уросфальк (250мг) по 1 капс на ночь 1 месяц..