Консультация психиатра /

Через сколько можно употреблять феназепам после 2-х недельного приема — вопрос №458970

Через сколько можно употреблять феназепам после 2-х недельного приема данного препарата в расчете 1мг в сутки, чтобы не возникло зависимости? Можно ли на постоянно циклировать такой вид приема: 2 недели пропил, какое-то время прошло, пьеш снова 2 недели, если есть необходимость?

Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, крайне нежелательно так делать. Лучше подобрать другой препарат для длительной терапии. У Феназепама существует не только синдром отмены и повышается толерантность к препарату со временем, т.е. Вам с каждым разом потребуется бОльшие дозировки
Клиент
Татьяна, и все же если нет возможности приобрести другие средства, поскольку они все рецептурные, а доступа к доктору у меня нет, можно ли использовать феназепам курсами и с каким промежутком? Или вы порекомендуете иной безрецептурный препарат, который сможет заменить этот?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, так нельзя, феназепам вызывает зависимость, поэтому постоянно его пить не нужно
Клиент
Юлия, речь же не идет о постоянном применении, а о применении так скажем курсами, с перерывами. Сколько должен быть перерыв после двухнедельного принятия феназепама, чтобы не развивалась зависимость?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, сфеназепамом у вас так не получиться, начнётся симптом отмены через 2-3недели приема
Клиент
Юлия, чем тогда его можно заменить из нерецептурных препаратов?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели
Психиатр
Здравствуйте. Для постоянного применения лучше использовать другие препарата. Например, антидепрессанты группы СИОЗС с седативным действием. Или Тразодон. Их эффект достаточно сильный. Если из того, что полегче , можно пробовать гидроксизин, фенибут и т.д.
Клиент
Илья, а если нет возможности использовать другие препараты? Просто моя ситуация не позволяет получить соответствующие врачебные рецепты (антидепрессанты все рецептурные) и попасть к врачу вообще, а феназепам присутствует. В интернете читал о том, что можно феназепам вот так циклично принимать: 2 недели, потом неделю не пьеш, затем опять курс повторяется. Или это не так? Зависимость от такого приема возникает?
Психиатр
Феназепам тоже рецептурный препарат.

А почему Вы считаете, что не можете принимать другие препараты и попасть к врачу?

нет, такая схема не подходит. Не нужно так делать.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте .желательно сменить препарат,так как он вызывает зависимость.если сразу одномоментно отменить его не можете, то отменяйте постепенно уменьшая дозу.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте! В скором времени феназепам не получится так просто достать, с 22 марта 2021 года этот препарат выписыаается на учётном, номерном рецепте (по форме 148), такие рецепты имеют право выписывать лишь те мед организации, где есть лицензия на данный вид деятельности.
С какой целью вы принимаете данный препарат?
Клиент
Наталья, с целью снижения тревоги, улучшения сна, уходят тревожные мысли. У меня есть запас, так скажем
Клиент
Наталья, ваше мнение такое же, как и у врачей выше? Принимать циклично с перерывами нельзя?
Нарколог, Психиатр
Я вас поняла. Данная схема (2 через 2 недели) однозначно сформирует зависимость. Практически все транквилизаторы рецептурные, можете, конечно, попытаться приобрести атаракс, грандаксин. Для коррекции нарушений сна - дорормил по 1 т перед сном.
Нарколог, Психиатр
Да, нельзя. Но выбор всегда за вами. Надо оценить риск и последствия для себя.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ) Последнее - через сколько можно все таки пить феназепам, чтобы зависимости не было? через месяц?
Нарколог, Психиатр
Поймите, препараты из группы транквилизаторов не подходят для постоянного приёма. Их можно принимать ситуационно, коротким курсами, до 3, ну максимум 4 раз в год. Возможно, вы всё-таки сможете обратиться на очный приём к психиатру и вместе с врачом подберете адекватное лечение. Попробуйте натуральные седатики, например, пустырник по 4 таб утро, вечер минимум 2 недели, возможно будет необходимый вам эффект.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Если Вы пьёте препарат в течение 2 недель и более, то зависимость уже сформирована, иначе Вы бы не адресовали этот вопрос каждому врачу лично. Феназепамовая зависимость - много тяжелее лечится, чем алкогольная. Намного быстрее отмирают клетки головного мозга, намного быстрее развивается дефицит интеллекта, появляются ригидность и дрожание пальцев рук и головы, нарастает слабоумие.
Это препарат для экстренной помощи. Его нельзя использовать ни постоянно, ни циклично!!!