Консультация трихолога /

Телогенное выпадение телогеновое выпадение — вопрос №2019438

Добрый день! Выпадают волосы уже более 1 года, выпадают вместе с белой луковицей в основном. С щитовидкой все в порядке(и узи,и анализы). Основной причиной выпадения трихолог посчитала д3 - 25, ферритин - 24. Диагноз поставила телогенное выпадение(смотрела трихоскопом,сказала есть небольшое поредение(я бы не назвала это так, волосы сыпятся безбожно),сказала выпадают равномерно по всей голове, с кожей головы все в порядке). Выписала тардиферон 1 таб в день, а эндокринолог выписала д3 8000 МЕ. Вот что смутило: трихолог назначила при телогенном выпадении МИНОКСИДИЛ. Есть ли в этом такая необходимость? Я знаю, что у данного препарата есть эффект отмены, плюс как правило его назначают людям с более серьезными диагнозами(АГА(и то не на всех стадиях) и прочее), поскольку это очень агрессивный стимулятор. Может быть стоит обратить внимание на стимуляторы "попроще" так сказать. А не лекарственное средство. Например, дюкрей или что-нибудь еще. И можно ли вообще при таком активном выпадении использовать агрессивные стимуляторы? Как можно сократить выпадение (помимо восполнения дефицитов), как помочь наружно? Во вложении назначение от трихолога.
*И плазму с таким ферритином можно ли вообще делать?

Возраст: 27

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Эмилия, здравствуйте!
Если отталкиваться от того, что поредение по всей голове- то это диффузное выпадение волос.
При нем важно восполнить все дефициты (вит Д, ферритин).
Рекомендации:
Диета с высок содержанием витаминов А и Е ( морковь, оливки, печень трески, льняное масло ) и микроэлементов Cu, Zn, P, Ca, Si, S - творог, яйца, рыба, молоко, сыр.
Дообследование (цинк, медь, витамин В12, боихимический и общий анализ крови).
Наружно лосьон Ducray Creastim 1 р.д. первый месяц ежедневно, далее через день 2 месяца.
Внутрь поливитамины: Солгар кожа,волосы,ногти/ревалид/ Мерц бьюти/эксперт волос.
Мезотерапию и плазмотерапию можно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эмилия
- посетите трихолога: трихоскопия и фототрихограмма: не поняла провели вам или нет
Определиться с типом выпадения волос можно после этих исследований

Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно:
Миноксидил вам не нужен
Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно начать с косметических средств: creastim, sos для волос, селенцин пептидный, аминексил 3-4 мес.
Коррекция железодефицита. После стабилизации выпадения мезотерапия курсом 4-6 , раз в 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
В редких случаях выпадение по всей голове связано с небольшим снижением вит Д и ферритина.
Чаще всего за 2-4 месяца до начала выпадения должен быть стресс для организма в виде болезни, приема лекарств. шоковый психологический стресс, травмы и тд.
У вас было что то?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
В назначении миноксидила нет ничего криминального, это на усмотрение врача, ведь он вас видел очно. При телогеновой алопеции, особенно на фоне анемии он также назначается и успешно. Тем более если количество выпавших волос вас ужасает.
В качестве альтернативы можно использовать
Пантовигар лосьон утром по проборам не менее 4-6 месяцев
Вечером Satura PRO лосьон 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Я считаю, что необходимо начинать с стимуляции слабже.
Рекомендую по лечению
Лосьон Селенцин от выпадения волос по пробору на 3 мес.
И вот при слабом ответе, можно перейти на Микросидил
Внутрь Дюкрей Реактив 1 р в день на 3 мес.
Сейчас необходимо восполнить дефицит ферритина и только потом можно пройти курс плазмотерапии, а сейчас можно дополнительно пройти курс мезотерапии 1 р в неделю 10 раз.