Консультация covid-19 /

Нужно ли делать КТ лёгких? — вопрос №461643

Заболела коронавирусом 21 марта. Появилась температура 38,4, озноб, сильная усталость, боль в веках, насморк. Через два дня температура стала снижаться и появился кашель. Держалась температура 4 дня вместе с ознобом. На сегодня из симптомов отсутствует обоняние, сильно заложен нос, кашель не сильный, но частый, слабость и стала чувствовать нехватку воздуха. Из препаратов принимаю витамин Д3 и общие витамины. Нужно ли делать КТ? Насколько это нормально чувствовать нехватку воздуха?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Нехватка воздуха в покое ?
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сдать анализы, врач вас осматривал? Какая сатурация?
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Врач осматривал 24 марта. Сатурация была в норме.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
Ситуация требует внимания.
КТ легких провести нужно.
Терапевт
Здравствуйте, к КТ показаний у вас нет. Продолжайте симптоматическое лечение
Терапевт
Здравствуйте, вам необходимо очный осмотр врача, прежде чем пойти на КТ. По вашим симптомам скорее всего не требуется КТ
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! сдайте общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин и Д-димер.
На данный момент показаний к КТ нет.
Симптоматическое лечение продолжить
Принятый ответ
Терапевт
КТ необходимо сделать чтобы определить наличие воспаления легких и вывести правильную линию лечения.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Необходимость КТ должен обосновать врач, который у Вас лично выслушал легкие. Если решите делать КТ рекомендую защитить организм от лучевой нагрузки. За 1-2 часа до КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан гранатового или вишневого сока. После КТ этот комплекс 2 раза в сутки 2 дня.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Кт с учётом клиники нужно сделать обязательно и измерить сатурацию
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Ваше состояние на данный момент времени требует больше внимания, нужен осмотр врача, отследить динамику кислорода в крови, обязательно вызов рача на дом из мобильной бригады врачей, которые занимаются ковид инфекцией. При ухудшение состояния вызов бригады скорой помощи на дом, для госпитализации в больницу. Лежите на животе, проветривание помещение, обильное питье, КТ вам должны выполнить приусловии госпитализации. Самостоятельное выполнение кт органов грудной клетки с подтверждённой ковид инфекции не возможно, только в сопровождении скорой помощи в инфекциионное отделение.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, в вашем случае нужно сделать КТ ЛЁГКИХ для уточнения объёма поражения. А так же важно сдать анализы - общий анализ крови, срб, Д димер. Продолжайте приём витамина Д (4000ме в сутки 1 месяц), ацц 600мг 1 раз в день 10дней, обильное питье ежедневно обязательно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, цинк 50 мг в сутки 2 недели.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, в Вашем случае необходимо выполнить КТ, кроме этого сдать анализ крови на Д димер и если он повышен, то начать приём Эликвис по 2,5 мг 2 р/д, кроме этого лазолван сироп от кашля по 1 мерной ложке 3р/д, амброксол по 1 таб 3 р/д от кашля. Для восстановления обоняния -семакс капли в нос и проколоть 10 уколов кокарбоксилазы