Консультация covid-19 /

Поражение лёгких 80-96% — вопрос №462616

Здравствуйте интересуюсь для Мамы, ей 67 лет. Диагноз поставили 10 дней назад, вчера увезли в больницу с сатурацией 80-88% и давлением 180. Сделали кт сказали маме поражение 80%, но вот знакомый медик сказал что на карточке стоит 96%. Дышит нормально, отдышки нет. Температура днем всегда была нормальной, ночью поднималась.
Положили в инфционную больницу, лежит в кислородный маске. Сегодня вкололи препарат илсира.
Меня интересует:
1. Какой прогноз при таком поражении?
2. Хороший ли препарат?
3. Что посоветуете?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вероятно у мамы цитокиновый шторм, так как данный препарат предназначен для его подавления.
Даже с таким обьемом поражения лёгочной ткани пациенты выздоровливают.
Лечение ей проводят адекватное. Сейчас все в руках лечащих врачей и зависит от функциональных возможностей организма.
Хорошо, что она на обычной оксигенотерапии через маску. На ИВЛ прогнозы конечно хуже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данглм случае поражение большое, но состояние не критичное, сатуоауия снижена, нужен кислород и она его получает. Всё лечение правильное, делать прогнозы в данном случае нельзя, так как заболевание непредсказуемое и не видя пациента делать прогнозы нельзя
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Прогноз разный, и зависит от иммунной реактивности организма и наличии сопутствующей патологии. Илсира биологический противовоспалительный препарат, применяется для подавления имунного воспаления (цитокинового шторма). Но и это тоже симптоматическое лечение. В целом, конечно стоит расчитывать на выздоровление.
Терапевт
Здравствуйте.
1. Даже с таким поражением легких люди выздоравливают и восстанавливаются. Но точно сказать конечно нельзя . Нужно наблюдать в динамике
2. Препарат действенный
3. Контроль сатурации, анализов . Хорошо ,что ваша мама под присмотром врачей!
Клиент
Юлия, поможет ли этот припорат лёгким?
Терапевт
Да,должен
он назначен именно до погашения цитокинового шторма.
Клиент
Юлия, как быстро он поможет?
Терапевт
Зависит от организма . Точных прогнозов не могу сказать .
Терапевт
Здравствуйте, лечение она получает правильное. Процент поражения большой, но состояние не критичное и при таком поражении вполне возможно благоприятный исход
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Прогноз выздоровления во многом зависит от сопутствующих диагнозов и внутренних ресурсов организма. Илсиру назначили для подавления цитокинового шторма, чтобы иммунитет не работал против организма.
Пока мама находится в больнице - уверена, что доктора делают все необходимое для лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием дополнительно препарата фамотидин (квамател) по 20 мг 2 раза в сутки для защиты ткани легких. Илсира препарат для подавления цитокинового шторма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, поможет ли он лёгким?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка. Случайно в мае 2020 года нашли мощное защитное действие на легкие. Больные, принимавшие фамотидин не нуждались дополнительно в кислороде. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по описанию-цитокиновый шторм, данный препарат именно для этого и предназначен
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение соответствует клиническим рекомендациям Минздрава РФ. При наличии хронических заболеваний, процесс выздоровления может затянуться. Мы выписывали из стационара пациентов с 95% поражением лёгких. Надейтесь на врачей, они сделают всё, что необходимо.
Клиент
Екатерина, а как быстро поможет это припорат?
Пульмонолог
Улучшение возникает на 1-5 сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Препарат не плохой, используется при признаках цитокинового шторма. У мамы хорошая сатурация на маске - это хороший знак при таком объёме поражения легких. Но прогноз при ковиде делать дело не благодарное. Он коварен. И многое зависит и от организма человека (есть ли сопутствующие хронические заболевания серьёзные, ожирение, сахарный диабет и тд)
Принятый ответ
Клиент
Ирина, как быстро поможет это припорат ,, что он делает с лёгкими?