Консультация терапевта /

Ковид-19, двусторонняя интерстециональная полисегментарная пневмония — вопрос №254672

Подтверждённый диагноз на ковид-19. Муж., 65 лет, без хронических заболеваний, небольшой лишний вес, лечение на дому по согласованию с врачами. Кт1 легкая, немногочисленные участки матового стекла, паренхимы преимущественно субплеврально, до25% оба лёгких. С 4 мая (1ый день болезни) держится высокая температура 38,6, 39,4, 38,4 и по кругу. Парацетамол либо аспирин сбивают, но на короткий срок, парацетамол действует слабее. Принимают антибиотики (начали с азитромицина, аскорил, таваник, парацетамол/аспирин, витамины с,д), ставят уколы (самостоятельно). От врачей из поликлиники какой-то доп.информации добиться тяжело. Приходили из ковидного центра, но с целью не определить, правильное ли лечение, а лишь убедиться, что сидят дома (то ли студенты, то ли волонтёры). Беспокоит, что эта высокая температура держится и по сей день 13.05. Подскажите, какие примерно сроки лечения пневмонии, и есть ли в практике случаи с такой температурой. Просто везде пишут про температуру около 38.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. У вас обязат показания для госпитализации! согласно рекоменд ВОЗ, если на фоне температуры есть еще из признаков ( в вашем случае возраст старше 60 лет), то однозначно госпитализация. Лечение не полноценное. Помимо антибиотиков еще препараты. Настаивайте на госпитализации, либо сп
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пневмония действительно может протекать до 1-2 недель с достаточно высокой температурой, особенно, как в вашем случае, если напрямую на нее антибиотики не действуют (это вирусная пневмония), можно добавить что-то противовирусное (виферон и так далее). Как давно вы делали КТ? Есть трудности с дыханием?
Клиент
Ольга, кт делали 8 мая, тогда же добавили ингавирин, арбидол (про него сомнения, но что сказали, то принимает). Есть кислородный баллончик, после использования почти пропадает кашель и дышится легче. Кровь повторно брали и мазки, но результатов пока нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
То есть, и КТ, и кровь была неделю назад. Это довольно давно. Если у вас есть возможность оценивать сатурацию кислорода (есть пульсокисметр) - то оценивайте хотя бы ее. В идеале - уточнять у вашего лечащего врача, что с кровью, и решать вопрос о том, что требуется ли повтор КТ и подбор антибиотика (другого). Арбидол и ингавирин не нужны в любом случае.