Консультация гинеколога /

Гормоны после удаления кисты яичника — вопрос №463608

Добрый день!
17.02.21 проведена лапароскопия по поводу удалению кисты правого яичника.
По результатам гистологии - эндометриоидная киста 1,7х1,5х1 см. По словам хирурга - операция прошла хорошо, никаких других очагов не было, кисту вылущили.

По УЗИ ее обнаружили 2 года назад, ранее регулярно проходила обследования, ее не было.

После операции прошло 2 менструальных цикла. Цикл 28 дней, менструация 4 дня примерно (1 и 2 обильно). Менструация была как обычно. По УЗИ на 10 день с яичниками все хорошо, фолликулы созревают.

Несколько лет назад диагностировалось тревожно-депрессивное расстройство, панические атаки, принимала антидепрессанты почти 2 года.

В связи с этим вопрос, нужно ли принимать гормоны сейчас (врач рекомендовал, не настаивал - Клайра)?
Так как я переживаю, как эти препараты скажутся на нервах. Ранее гормоны не принимала. И прошло с момента операции уже 2 цикла.

Менструации начались в 12 лет, цикл почти сразу нормализовался. Начала жить половой жизнью в 21 год.
Мне 37 лет, 1 беременность/1 роды в 25 лет, через 6 месяцев после родов прижигали эрозию.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Получается, что сейчас Вас ничего не беспокоит?
Скажите, Вы планируете беременность?
Жалобы до операции какие были?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день!
Ничего не беспокоит, беременность не планирую. Оперировали, так как периодически побаливал бок в этом месте и несколько врачей рекомендовали удаление.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анастасия, учитывая, что ничего не беспокоит, да и время после операции прошло приличное - как один курс противорецидивной терапии - я не вижу показаний для приема гормональных препаратов.
Клиент
Адэль, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста - если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Желательно конечно пропить для профилактики визану или ОК хотя бы 3 месяца.
На вашем общем состоянии это не должно отразится.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!
Врач говорит, если начать приём ОК, то принимать нужно долго, много месяцев. 3 месяцев хвалит? И имеет ли смысл сейчас, получается, что начну приём уже на 3 цикл после операции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3 месяца достаточно для профилактики, если действительно больше нигде нет очагов.
Желательно было начать прием сразу, но можно и сейчас.
Клиент
Алексей, ясно. А то, что это будет уже 3 цикл?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего страшного, они всё равно будут работать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. С профилактической целью рекомендуется после операции принимать не КОК, а препарат Визанна. Но, учитывая тревожное депрессивное расстройство, я бы порекомендовала вам Дюфастон. Он профилактирует рост эндометриоидной ткани. И никак не сказывается на эмоциональном состоянии
Принятый ответ
Клиент
Валерия, ясно.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если будут вопросы - обращайтесь ??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если Вы не желаете принимать КОК, то и не нужно. Цикл регулярный, необходимости нет в них.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!)