Консультация педиатра /

Ребёнок ударился лбом — вопрос №463863

Здравствуйте! Дочке год и 1 месяц. Пару дней назад врезалась с угол стола. Появился небольшой синяк, больше ничего не беспокоило, дочка вела себя как обычно. Вчера качалась на лошади-качалке, слишком раскачалась и упала на спину, сзади тумба, ударилась затылком, но там наклеены мягкие уголки. Были покраснения, через несколько минут они прошли, ребёнок вёл себя как обычно. Сегодня вечером, уже перед сном, она побежала и упала, ударившись об дверной косяк лбом. Прямо там же, где оставался синяк. Вокруг образовалось синее пятно диаметром примерно в 2-3см, в центре него небольшая ранка, крови была буквально капелька. На пару минут прикладывали холодные ложки, обработали перекисью, попытались зелёнкой обработать, но ребёнок не даётся, сейчас на ночь посыпала порошком «Банеоцин». Опять же, через минуту после удара ребёнок вёл себя спокойно. Скажите, пожалуйста, на что обратить внимание? К какому врачу обратиться? Какие обследования сделать? У ребёнка была киста в голове. Мы ее после полугода не проверяли ещё.

Стоматолог
Здравствуйте,Анна
Приобретите мягкий шлем на голову,если падения столь часты
Продают на озоне,WB
Приложите фото синяков и мест падений,чтобы доктора понимали-о какой области идёт речь ,пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диана, добрый вечер. Прикрепила. Пытались шлем носить, но никак не хочет.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) острой симптоматики не возникло (рвоты, потери сознания);
2) в этом возрасте организм очень "пластичный", что минимизирует травмы;
3) если слишком сильно беспокоит, то нужно обратиться к неврологу для объективного осмотра и оценки неврологического статуса;

Учитывая описание состояни поводов дл переживая нет!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Необходимо обратить внимание, если ребенок после удара:
1) Потерял сознание
2)Началась рвота
3) Очень долго не может успокоиться
4) Выраженных размеров гематома.
Капелька крови, которая была у вас видимо из ранки.
На данный момент нет необходимости в срочном осмотре врача.Но динамику кисту по НСГ проверить нужно НЕ в срочном порядке
Педиатр
Здравствуйте. Если не было рвоты, сонливости или наоборот сильного возбуждения, то повреждения минимальны, только ушибы мягких тканей головы. Места синяков можно обрабатывать троксевазин ом, траумелем, ранку присыпать банеоцин ом. Понаблюдайте за ребенком:как себя ведёт, как аппетит, сон. Если что то не понравится, покажитесь неврологу. И, конечно, приобретёте средства защиты. Всего доброго.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Наблюдайте за ребёнком пару дней , чтобы не было рвоты , не теряла сознание . Ребёнок должен себя вести как обычно . Где синяки можете обрабатывать мирамистином. Надо вам Купить детский шлем от падении в валдбересе, так как сейчас в таком возрасте все интересно и часто падают .
Хирург
Здравствуйте все правильно и хорошо обработали. По фото ссадина . Заживёт сама за 2-3 дня.
Обратить внимание на тошноту рвоту боль в голове, потерю сознания, разность зрачков слабость вялость сонливость плаксивость потеря аппетита, шаткость походки - иными словами ребенок не такой как всегда - срок наблюдения 72 часа.
Если что-то будет смущать то ваш доктор невролог.
Пока же пусть малыш хорошо кушает и пьет и старайтесь следить понятно на сколько это возможно чтобы головой не бился.
P.s. с учётом того что он у вас такой энерджайзер идея со шлемом отличная.
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, на место синяка можно использовать мазь Траумель 2 раз в сутки 5-7 дней. У Вас пришло такое время, когда ребенок начинает "собирать углы" в квартире. Если травмы частые и дают клинические проявления в виде тошноты, рвоты, вялости...Показать нужно нейрохирургу.
Детский хирург
Анна, здравствуйте!
В данном случае ранка не имеет значения, достаточно обрабатывать её зелёнкой 1 раз в день.
Более важно состояние головного мозга: если будет рвота, беспокойство, головные боли, вялость - нужно будет обратиться к нейрохирургу для исключения сотрясения головного мозга
Педиатр
Доброе утро. Вы все правильно сделали. Необходимо последить за ребёнком 3 дня. Должны насторожить: вялость, рвота, отказ от еды, нистагм( непроизволтное движения глазных яблок). При появлении симптоматике, очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна. Необходимо наблюдать за ребёнком 2-3 дня. Обратить внимание на появление необычной, без причин слабости,вялости, сонливости, изменения походки,тошноты,рвоты. При их появлении - консультация невролога. Ранку обрабатывайте зелёнкой, мазь траумель/троксевазин. Для обследования состояния кисты сделайте УЗИ, когда сможете. Про шлем - это хорошая защита,конечно. Но тогда ребёнок совсем не будет уметь правильно падать, чтобы не ушибиться. Решать вам