Консультация репродуктолога /

ЭКО — вопрос №46403

Здравствуйте.Шесть дней назад мне сделали перенос эмбриона в цикле ЭКО.Завтра я лечу на мореесть.Подскажите пожалуйста, есть ограничения отдыха на солнце и какое опасение, что из-за этого не приживется эмбрион?

Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Если все нормально, то эмбрион приживется в любом случае. А вот перегреваться на солнце и излишне загарать остерегайтесь Загарать нужно в утренние часы до 10-10:30 утра и после 3-х часов и не более 15-20 минут, остальное время в тени, под зонтиком.
Стоматолог
Насколько мне известно, моя одноклассница врач-гинеколог не рекомендует такие процедуры и перелеты. Если есть возможность, то лучше отдохнуть в более спокойной обстановке.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Желательно вам не купаться в море так как там разные инфекции и грибка могут вас атаковать а на ранних этапах беременности это не желательно, тем более Эко , на солнце загорать можно, но недолго.
Будьте аккуратны с едой , чтобы не вызвать диарея, так как это тоже не лучшим образом отразиться на беременности. А относительно " прижиться' он должен в первые 7 дней, а дальше уже сохранять надо.
В целом я бы не советовала бы вам именно сейчас ехать на мрре- слишком много рисков, может чуть позже...
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Резкая смена климата и длительный перелет нежелательны в этот период, это может повлиять на успех ЭКО.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена! Сколько часов лететь? Перегреваться на солнце нельзя, загарать- под зонтиком! Все рекомендации , которые вам дал ваш доктор обязательно выполнять! Отдых полезен при беременности! А если эмбриону не прижиться, то он и здесь не приживётся, а если прижиться, то ничем его не "выбьешь"!). Половой покой и не перегревайтесь! Здоровья вам и хорошего отдыха!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В такой ранний срок лучше не подвергать себя рискам. Перелёт это стресс. И в целом первый триместр очень важен в плане сохранения беременности, тем более при эко.
Если Вы никак не можете отложить поездку, то
1 - позаботьтесь о хорошей страховке.
2. Соблюдайте режим, много загарать нельзя: в первые 3 дня не более 5 минут на солнце, потом в тень на 15-20 минут. После 11 часов утра на солнце вовсе не следует находиться.
3. Соблюдайте гигиенический режим и половой покой.
4. Не экспериментируйте в еде.
Берегите себя!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте,если перелёт недолгий и неутомителтный никаких рисков в плане самолета нет.Куда именно вы летите?если это страны с повышенным инфекционным риском берегите себя от купания в местных водоемах ,экзотических фруктов,блюд.А долгое пребывание на солнце и все что перечислили коллеги конечно вы должны сами понимать это и небеременным опасно.И конечно же с собой аптечку и в ней минимум :но-шпа,дюфастон,транексам,папаверин,и свечи пимафуцин к примеру.
Педиатр
Здравствуйте,не перегреваться на солнце,не кушать,то что может привести к отравлению. Перелет не страшен,однако ,если летите более 6часов,вставайте,ходите по салону,и пейте около 3литров воды, организм на высоте у беременных обезвоживается.
Педиатр
Добрый день. Это такой хрупкий процесс, я- бы советовала отложить поездку. До однозначного результата- он будет через2-3 недели. Удачи.
Терапевт
Здравствуйте.в вашем случае,нельзя лететь никуда.этот процес очень чувствительный ко всему и смена обстановки или климата-может ухудшить процес развития эмбриона.
Здоровья Вам и всех благ.
Терапевт
Могли бы и отложить все "ненужные телодвижения"... Определитесь, что Вам нужнее и дороже, а потом делайте ЭКО. Тряска и перелеты, не говоря уже о прибывании на солнце все это не очень хорошие факторы в Вашей ситуации.
Ортопед, Травматолог
Я прямо скажу.
Если есть деньги и силы на повторное ЭКО - летите и загорайте под зонтиком с 9 до 10.
Если в приоритете сохранение беременности и нормальные роды - сидите дома.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте!Лучше выждать некоторое время после процедуры, а после 22 недели уже можно , страну лучше выбирайте с мягким климатом и недалеко.
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Согласна с Константином Эдуардовичем.
Невролог
Добрый вечер, Елена. Вообще, конечно желательно было бы поездку отложить, поскольку после переноса эмбриона необходимо соблюдать щадящий режим до 10-ти дней минимум. А на 14-ый день обязательно сдать кровь на ХЧГ чтобы удостовериться в успешности результата. Но, если Вы все таки решили лететь, обязательно на отдыхе себя беречь, ни в коем случае не перегреваться на солнце, не купаться в сомнительных водоемах, не увлекаться экзотическими блюдами, строго соблюдать половой покой. На 7-ой день эмбриончик уже должен прижиться, но перелет, смена обстановки и климата - это министресс даже для женщины вне положения, так что если есть возможность поездку отложить - лучше ее отложить и поберечь себя и ребеночка. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Уролог
Ограничение физических нагрузок. Эмоциональный покой. Избегать как перегревания, так и переохлаждения. А по-хорошему в таких ситуациях нужно сидеть ДОМА и быть под контролем докторов!!!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Елена! Конечно, лучше было бы отложить поездку. Но если это сделать невозможно, постарайтесь максимально себя поберечь, ведь акклиматизация для организма сама по себе стресс. Солнечные ванные крайне нежелательны.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, я бы рекомендовала пока не лететь на отдых, а подождать недели 2.