Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №465670

Добрый день! По анализу крови низкий гемоглобин 108 и низкий ферритин 9, другие показатели тоже с отклонениями. По гинекологии субмукозная миома матки 28мм. Месячные в срок, цикл 26-28 дней, первый день обильные, далее 4 дня в норме. Результаты прикрепляю.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам, заслуживает внимания только железодефицитная анемия легкой степени. Рекомендую пройти дообследование, включая: фгдс, узи органов малого таза и обп, кал на скрытую кровь, осмотр у гинеколога.
При отсутствии патологии начать: Solgar Iron 25 mg по1 табл 1 раз в день во время еды, курс 3 месяца. Затем контроль оак и ферритина.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста! Рад был помочь.
Терапевт
Здравствуйте , анемия вероятно связано с наличием миомы матки. Нужно принимать железо . Например сидерал форте по 1 капсуле 1 раз в день либо бюджетный Сорбифер по 1 таб 2 раза в сутки. Терапия длительная 3-4 месяца . Первый контроль гемоглобина через 1 месяц. Тромбоциты повышены из-за анемии. Эозинофилы немного возможно из-за аллергии. Принимать железо нужно до нормализации уровня гемоглобина , затем еще 2 месяца для создания депо железа.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте. Да, по анализам есть железодефицитная анемия, скорее всего обусловленная наличием миомы матки. Вам необходимо начинать принимать препараты железа-сорбифер по 1 т 2 р в день или ферлатум фол по 1 фл 2 р в день или мальтофер по 1 т 2 р в день в течении 2 месяцев с переходом на поддерживающую дозу ( по 1 т 1 р в день) в теччении 1-2 месяцев после нормализации гемоглобина. Повторить оак через 3 недели после начала приема железа. Также обязательно обратите внимание на ваше питание-больше красного мяса, меньше крепкого кофе и чая.
Клиент
Медине, спасибо!