Консультация гинеколога /

Гризиофульвин при беременности — вопрос №46576

Здравствуйте у меня 5 недель беременности.беременность наступила с 20.10- 30.10. Не зная об этом я принемала припарат гризиофульвин с 20.10-3.11. Скажите на сколько это опасно для малыша? Сегодня узи показало что пока все в норме. Но это еще ранний срок

Терапевт
Не переживайте, все будет нормально!!!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Скажите вы говорите беременность наступиоа то есть 20ого был половой акт?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если да, то, до самого проникновения оплодотворенной яцеклетки проходит ещё 7 дней и оттуда ещё пару дней, для того, чтобы вы с ребеночком стали единым целым. Поэтому риски минимальны и переживать не стоит!

Легкой и здоровой вам беременности!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если беременность желанная, то нет повода для беспокойства! Все будет хорошо! Многие женщины принимают различные препараты ( в том числе антибиотики, противогрибковые, а также алкоголь) , не зная , что беременны и в большинстве случаев исход благоприятный! ! Срок очень маленький и на тот момент , когда вы принимали препарат ещё шло клеточное деление и питание через кровеносные сосуды не осуществлялось , следовательно вряд ли препарат подействует как-то токсично на малыша! Здоровья вам и будущего малышу! Не переживайте!
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер!До 5 недель практически эмбрион невосприимчив к такого вида факторам. А уж если восприимчив, то результат только один - гибель эмбриона. Так что если беременность все-таки наступила - значит все в порядке!Вашем случае оплодотворенная яйцеклетка возможно даже еще не успела имплантироваться (прикрепиться), поэтому все, что происходило с организмом матери - ее особо не касалось. Если успела, то при ее повреждении в этот период происходят грубейшие нарушения развития и такая беременность замирает или срывается сама.
Наибольшую опасность представляют лекарства, алкоголь, никотин и прочие вредности примерно с 5 по 15 неделю - в это время происходит закладка органов и все пороки развития образуются именно в этот период.
Педиатр
Добрый день. Препарат очень тератогенен. Но в Вашем случае рисков нет. В жидкостной среде, в которой развивалась зигота накопиться у него не было шансов. С кровью и плазмой, где находилось лекарство зародыш не контактировал. Так, что перестаньте нервничать- все хорошо!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Не переживайте. Все нормально.
Педиатр
Здравствуйте,риска для ребенка нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Насколько я знаю, исследования гризиофульвина проводилась только на животных и явного тератогенного эекта не было выявлено,да и тем давали в 17 раз больше препарата чем принимает человек
Я посоветовал зря не волноваться а сходить на приём к генетику,проводите перенатальный скрининг.Думаю,всё будет нормально
Невролог
Добрый вечер. Не опасно это для Вашего малыша, не переживайте. Вот смотрите, предполагаемые сроки беременности с 20-30 октября, препарат Вы принимали с 20.10 по 3.11., а плодное яйцо закрепляется в полости матки на седьмые сутки после оплодотворения, то есть его закрепление могло произойти уже и после отмены препарата, а если и произошло и попало в несколько дней приема - тоже не страшно, поскольку малыш еще не успел сформироваться. На 3-й неделе начинается эмбриональный период развития, когда закладываются все жизненноважные органы, а в этот период Вы препарат уже не принимали. Поэтому было бы намного опаснее принимать лекарства именно в период закладки внутренних органов и систем, Вы же этот момент миновали, так что повода для беспокойства нет. Ну если уж очень сильно переживаете, посетите генетика, хотя я лично, такой необходимости не вижу. Крепкого Вам здоровья, всех благ, берегите себя и ребеночка, Ваш малыш очень тонко чувствует Ваш эмоциональный настрой, поэтому успокаивайтесь, всё будет хорошо.
Стоматолог
Не первый раз встречаюсь с таким вопросом. интересовалась у гинекологов. сказали, что никакой опасности нет. Можете успокоиться.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, не переживайте, все будет в порядке. Риска для ребенка нет.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если бы было значимое воздействие, то эмбрион бы просто погиб, если он развивается - значит все нормально. Не волнуйтесь и спокойно вынашивайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Не переживайте, тератогенный риск минимален в вашем случае, тем более, на УЗИ все в порядке.
Успешной Вам беременности и родов!
Ветеринар
Здравствуйте, в период эмбриогенеза не влияет. Самой назначали гризиофульвин ( лишай лечила) в этой стадии. Отклонений не было.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Переживать не стоит. Препарат Вы принимали в очень раннюю стадию, когда яйцеклетка только встретилась со сперматозоидом и даже имплантации эмбриона на тот момент еще не произошло.
Наблюдайтесь и берегите себя!