Консультация инфекциониста /

Щелочная фосфатаза выше в 10 раз — вопрос №465849

Дочке 3 года, рост 89 см, вес 10,4 кг. В последние 2 недели отметили снижение аппетита.
Результаты щелочной фосфатазы 24 марта и 1 апреля 2739 и 3968. АСТ, АЛТ, билирубин прямой и общий, кальций, фосфор, ГГТ в норме.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Такое возможно при патологии паращитовидных желез, активном росте. Стоит посетить эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Павел, значение паратиреоидного гормона 29,47 пг/мл, что попадает в допускаемые пределы 15-60. Активного роста у ребенка нет.
Инфекционист, Гепатолог
других каких-то явных изменений нет, немного увеличены лимфоузлы в животе, но органы не поражены. Сомнительно что есть какая-то патология печени или активно протекающая инфекция. Пейте больше жидкости, через 2 недели повторить ЩФ, показаться эндокринологу, сдать ПЦР кала на йерсиниоз и псевдотуберкулёз
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Загрузите протокол УЗИ органов брюшной полости. До 3х лет чем-то серьёзным болел ребенок?
Клиент
Наталья, из серьезного только ангина в 2 года, в ноябре 2020 года температура 39,5 из-за ОРВИ. УЗИ прилагаю.
Инфекционист, Гепатолог
По УЗИ есть признаки дискинезии желчевыводящих путей, с внутрипеченочныи желчными протоками проблем нет (при такой ЩФ они напрашиваются), мезентериальная лимфаденопатия указывает на исключение псевдотуберкулеза и иерсиниоза - кровь на РНГА с иерсиниозным и псевдотуберкулезным диагностикумами. Также рекомендую сдать кровь на IgM, G ВГА, ЦИК к описторхам. Пока принимать урсодезоксихолевую кислоту 3 недели и повторить затем ЩФ в другой лаборатории (такое бывает, что лаборатория дает высокие показатели стабильно).