Консультация пульмонолога /

После короновируса отхаркивается соленой мокротой — вопрос №466108

Помогите найти причину. Все врачи говорят что это со временем пройдет. Но муж не может работать. Сдали анализ мокроты, анализ мочи, крови на АЛТ, АСТ, калий, натрий, хлор, врач сказал что результаты не критичные.

Терапевт, Нефролог
Добрый день!
А терапию какую-нибудь супруг принимает сейчас? Ингаляций никаких не проводите? Отхаркивающие и солевые ингаляции могут вызывать избыточную секрецию мокроты.
Если нет, то соленая мокрота может быть по причине появления гастро-эзофагельного рефлюкса или синусита, как осложнение после перенесенного Ковид-инфицирования. Выполнить ФГДС и КТ придаточных пазух носа.
Принятый ответ
Клиент
Лариса,
Клиент
Лариса, нет никаких ингаляций не прописывали
Терапевт, Нефролог
В мартовских анализах очень высокий калий, это опасно. Вам надо повторить анализ крови на калий и дополнительно креатинин и мочевину. Сделать ФГДС и КТ пазух носа (или обратиться к ЛОРу).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие вы принимаете препараты?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Панангин, Магнелис, Афабазол
Невролог, Терапевт
анализ мокроты в норме, по Кт признаки вирусной пневмонии. Такая соленая мокрота может выделтся при воспалительном процессев легких, что вполне обосновано.
Клиент
Екатерина, что нам делать и как вылечиться
Невролог, Терапевт
по крови есть отклоенение в уровне калия, не увидела мочевину и креатини, он его сдавал?
Невролог, Терапевт
панангин пить не нужно, калия и так много
Клиент
Екатерина, нет нам не назначали
Клиент
Екатерина, ок
Клиент
Екатерина, на мочевину сдавал в больнице - 5,5 и креатинин 90
Невролог, Терапевт
Показатели в норме, скорее всего калий повышен из-за приема панангина
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите обследования?
Что принимаете от кашля?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у него нет кашля, он постоянно харкается
Терапевт, Кардиолог
Ему нужно обратиться к Лору очно.
Скорее всего синдром постназального затека слизи из верхних дыхательных.
В плане терапии начать Назонекс 2 впрыскивания 2 раза в сутки, затем постепенно уменьшать до 1 раза в сутки вплоть до полной отмены.
Рассасывать Тантум Верде пастилки, они смягчают першение.
Обильно пить, можно минеральной воды без газа Славянская или Нагутская, Боржоми 2 л в сутки.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта.
Все до месяца.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда болел ковид 19? Какой объём поражения был? Привкус солёной мокроты сразу был или появился позже? Нарушение запаха и вкуса во время болезни отмечалось?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, заболел 16 ноября в больницу положили с 35% порожения, через три недели поражение 44%, начал харкаться кровью, после начались соли и продолжаются досих пор
Клиент
Ирина, нарушения запаха не было. Какие анализы еще нам нужда сдать. Кате не хотим. Муж делал 5 раз.
Пульмонолог, Терапевт
А изжоги у него не бывает? Нос дышит свободно? Чувства что что-то скатывается по задней стенке глотки лежа нет?
Клиент
Ирина, изжога была, дышит свободно , лежа тоже чувствует как скатывается
Клиент
Ирина, говорит что нос как будто не его, у него в горле першит ,и он постоянно харкается, ночью спит спокойно всю ночь, это длиться с 29 декабря 2020 когда его выписали из больницы. Работать не может. На прием доехать не в Смоленск, не в Москву не может и стесняется харканья. Все врачи в Вязьме говорят что со временем пройде.
Клиент
Ирина, он чувствует что у него скатывается по спине
Пульмонолог, Терапевт
Так, я бы рекомендовала, попробовать 10 дней дезринит по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день, синупрет по 2 драже 3 раза в день 2 недели, аевит 1 табл в день 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день 2 недели (грудной сбор номер 4), омез 20 мг утром натощак 2 недели
Пульмонолог, Терапевт
Прикрепите анализы. А мокроты сколько отходит за сутки? Сразу такая была или со временем появилась? Обследования делали какие-то?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте на мф мокроту сдавали?
Клиент
Елена, у нас в Вязьме это проблемно, мы сдали общеклиничекое иследование мокроты
Педиатр
Антибиотики пили?
Клиент
Елена, полтора месяца лежал в красной зоне и все полтора месяца кололи антибиотики
Педиатр
Нужно начать бронхомунал курсами
Витамины
Клиент
Елена, бронхомунал это для чего, и как это курсами и какие витамины он принимает витамин Д3, он пьет пергу
Педиатр
4 курса по 10 дней
Вит д, можно поливитамины
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте,вашего мужа ещё , что -то беспокоит кроме мокроты (насморк или заложенность, температура,кашель?)
Клиент
Анна, слабость беспокоит но это после короны у всех, нет о петита, температуры нет, кашля нет дышит нормально не задыхается , легкие терапевт в марте слушала сказала что чистые, только вот эти соли сей час меньше но все равно есть у него язык и губы бывают красные
Терапевт, Кардиолог
С носом точно проблем нет,обычно такие симптомы появляются,когда из носа слизь стекает в горло
Нужно чтоб его осмотрел лор очно,что исключить свою патологию
Также можно принимать растительные препараты для восстановления слизистой бронхов, например бронхипрет по 5.5 мл 3 р в день,2 нед