Консультация гастроэнтеролога /

Результаты ФГДС и биопсии — вопрос №466504

Добрый день!
Будьте добры расшифровать, что написано в результатах ФГДС и биопсии:
Заключение ФГДС: Венэктазии н/З пищевода (ВРВП 1 ст?). Очаговая эритематозная гастропатия.
Биопсия: 1. Антрум 2. Угол желудка 3. Тело желудка
Результат: 1,2-Фрагмент слизистой оболочки желудка антрального типа со слабой атрофией и фовеолярной гиперплазией, расширением и полнокровием сосудов микроциркуляторного русла поверхностной части собственной пластинки, скудной лимфоплазмоцитарной инфильтрацией собственной пластинки, очаговой полной кишечной метаплазией. H.pylori не обнаружен.Данная гистологическая картина характеризует реактивную гастропатию, наиболее вероятно, на фоне дуодено - гастрального рефлюкса.
3-Фрагмент слизистой оболочки желудка фундального типа нормального гистологического строения. H.pylori не обнаружен.
Насколько все опасно и диагноз не хороший и какое посоветуете лечение и профилактику? Можно ли при этом заниматься спортом (качать пресс?) Заранее спасибо! С уважением, Татьяна

Гастроэнтеролог
Добрый день!А по поводу чего Вы делали обследование ?
Гастроэнтеролог
У Вас есть варикозная болезнь ?Лучше будет и правильнее если Вы прикрепите протокол сюда на сайт, чтобы разобраться с варикозным расширением вен
Клиент
Елена, небольшие боли с левой стороны пупка. Ранее лечил хеликобактер, проверяли вылечили или нет
Клиент
Елена, расширения вен нет
Гастроэнтеролог
как нет??? Если Вы начинаете описание эгдс со слов - венэктазии... а это расширения вен пищевода.Поэтому приложите протокол ФГС и я откомментирую полностью и лечение и патологию
Клиент
Елена, в протоколе исследования: ЭЗОФАГОГАСТРОДУОДЕНОСКОПИЯ.
Пищевод: свободно проходим, не деформирован; слизистая на всем протяжении бледно-розовая; в н/З отмечаются венэктазии до 0,2см в д., бледно-синие, без сосудистых знаков, при полном расправлении просвета воздухом сглаживаются; кардия смыкается; кардиоэзофагеальный переход и Z-линия располагаются дистально от уровня диафрагмального сужения.
Желудок: воздухом расправляется, не деформирован; в просвете умеренное кол-во мутной пенистой жидкости; перистальтика прослеживается во всех отделах; складки продольно-извитые; слизистая на всем протяжении очагово гиперемирована; биопсия №1 (1 фрагмент) из слизистой антрального отдела, биопсия №2 (1 фрагмент) из слизистой угла, биопсия №3 (1 фрагмент) из слизистой тела; пилорус округлый, не деформирован, свободно проходим.
12-п.к.: луковица не деформирована, слизистая бледно-розовая; постбульбарный отдел не деформирован, слизистая бледно-розовая, в просвете желчь; БДС визуально не изменен.
Гастроэнтеролог
Смотрите,начнем с варикозного расширения вен пищевода.Тут две причины
1. либо это варикозная болезь и тогда, могут быть проявления варикозно-расширенных вен такие как геморрой, или расширенные вены нижних конечностей.Для понимания данной проблемы необходимо посетить хирурга
2. либо заболевания печени- необходимо сдать печеночные пробы и узи обп.Понятно ли?
Клиент
Елена, печеночные пробы и узи обп делали, там все нормально. на нижних конечностях расширения нет и геморроя тоже нет. В печени ничего не расширено, воротная вена - 10мм. Билирубин - 9,4, АСаТ- 17, АлАТ - 21.
И как лечить, если надо лечить?
Гастроэнтеролог
Да,лечить обязательно надо..напишу чуть ниже... а сейчас хочу еще раз написать,чтобы Вы меня поняли и услышали.
Гастроэнтеролог
Лечение
1.удхк- урсосан,урсофальк-250 мг 2 раза в день после обеда и ужина- 1 мес
2. смекта 1 пак 3 раза в день 7 дн
3. итомеда гидрохлорид 50 мг 3 раза в день -1 мес,после окончания итомеда- ребамипид
Клиент
Елена, спасибо большое! У меня почти никогда не бывает изжоги,
только частая отрыжка воздухом. Это точно заброс желчи?
Гастроэнтеролог
это СИБР..- синдром избыточного роста бактерий,но он в результате заброса.Если сильная отрыжка воздухом,то перед курсом урсосаном просанируйте кишечник метрондазолом по 250 мг 3 раза в день после еды 10 дн,потом только начнете урсосан
Клиент
Елена, а что такое удхк? И по поводу расширенных вен пищевода. Их надо лечить? Это может как-то усугубиться или Ваше лечение обширного действия?
Гастроэнтеролог
поэтому силовыми упражнениями и упражнениями на пресс не желательно заниматься
Гастроэнтеролог
В желудке имеется воспаление на фоне постоянного раздражения стенок желчью,что привело в конечном отделе желудка к атрофии,т.к. к истощению клеток желудка.Необходимо убрать рефлюкс-заброс желчи.Как это сделать.Необходим результат узи обп
Клиент
Елена, в заключении УЗИ обп: диффузные изменения поджелудочной железы и все
Или Вам описать все органы подробно?
Гастроэнтеролог
подробно желчный и печень
Клиент
Елена, Печень: КВР - ПД-153мм. Эхоструктура: однородная,
Эхогенность: нормальная, контуры ровные.
Особенности: сосудистый рисунок норма. Стенки сосудов: норма.
Общий желчный поток - 3мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
печеночные вены не расширены. Воротная вена - 10мм.
Желчный пузырь: Размеры: 81-20мм.
Стенки норма. Просвет свободен.
Хирург
Здравствуйте !
Страшного нет ничего !
Слабая атрофия и полная (тонкокишечная ) метаплазия, в отличие от неполной (толстокишечной ) не могут быть расценены как предраковое состояние ! Положителен и тот момент, что результат биопсии материала с фундального отдела желудка в норме, без изменений , а изменения имеются в более дистальных отделах, - в антральном , где риск развидия малигнизации значительно меньше ,чем в фундальном и антральном отделе !
Повода для тревоги нет , необходимо лечить гастрит и месяца через 1,5 - 2 повторить УЗИ, убедиться в нормализации картины !
Удачи Вам !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Что беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, прочитала вашу переписку с доктором Резниковой. посетите, конечно, хирурга. Но если он ничего не предложит, а селезенка на УЗИ, селезеночная вена и портальная вена у вас в пределах нормы, то поможет прием Детралекс 1000 мг в сутки 12 недель с последующим контролем ФГС. Воспаление в желудке носит застойный характер(связано с переполнением венозного русла) и выражено, по результату биопсии, незначительно. Можно порекомендовать прием гастрофарма, 1т 3 раза в день1 мес, ребагита 100мг 3 раза с едой 1 1 месяц. , альмагеля-нео 1 м.ложка 3 раза в день.14 дней. и отказ от горячей, острой, раздражающей пищи.
Клиент
Инесса, добрый день!
Т.е. первостепенно нужно лечить не выброс желчи в желудок, а венозное расширение? Как разобраться, если предложено два разных лечения? Мы с мужем запутались
Гастроэнтеролог
Дело в том, что вы не переписали полностью протокол ФГС(его можно не переписывать, а приобщить), так что дуодено-гастральный рефлюкс для меня под вопросом. Я и не стала касаться этого вопроса, а , прочтя переписку, обратила внимание на то, что никто не дал совета собственно по варикозу вен пищевода, и просто дополнила ответы коллег(по лечению гастрита вам уже много написали). То и другое лечение можно совмещать. Прежде, чем что-то кардинально советовать по гастриту, я должна видеть протокол ФГС и УЗИ. т.к., например, рекомендуемая многоми УДХК может быть противопоказана при желчекаменной болезни.
Клиент
Инесса, я вложила ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Спасибо Вам большое, что обратили внимание на вену и хотелось бы после просмотра документов узнать Ваш совет по поводу лечения. Заранее спасибо!
Гастроэнтеролог
Заброса желчи вроде-бы и нет, и хеликобактера нет. Может быть, прием препаратов ацетилсалициловой кислоты, препаратов от суставов, гормонов? Требуется защита желудка от внешних раздражителей(среди которых и желчь). 2 раза в год Де-нол или ВЕнтер(сукральфат, альсукраль) по 1 капс 4 раза в день по месяцу. , в перерыва- гастрофарм 1т 3 раза в день или пепсан Р курсами по месяцу. 1 раз в квартал - Итоприд(ганатон) 50 мг 2 раза в день за 30 минут до еды- по 2 недели. Самое неприятное- тонкокишечная дисплазия. Но доказано, что прием ребагита в течение полугода снижает степень даже дисплазии принимать по 100мг 3 раза в день по 2 месяца . Таких курсов надо провести 3, с интервалом между ними 1 месяц. Ребагит не всеми хорошо переносится, так что принимайте его с едой сначала. Что касается ИПП, пока воспаление не выражено, и желательно провести гастропанель, прежде чем что-то советовать. Временно всегда можете пользоваться маалоксом, альмагелем- нео, и другими местными антацидами. ФГС с биопсией 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, спасибо Вам большое!
Мы очень переживали из-за постоянных болей в животе, теперь немного успокоились) Будем лечиться. Здоровья Вам и Вашим коллегам! Всего доброго!
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Какие у вас жалобы?