Консультация гематолога /

Снизить тромбоциты — вопрос №46666

Подскажите, кардиомагнил СНИЖАЕТ тромбоциты? Или же только снижает их способность к агрегации?

Если второе, то посоветуйте, пожалуйста, препараты, именно СНИЖАЮЩИЕ количество тромбоцитов. Заранее спасибо.

Гематолог
Здравствуйте. Долгий приём кардиомагнила , также снижает уровень тромбоцитов. Чтоб что-то вам советовать нужна как минимум видить развёрнуты общий анализ крови, а как максимум знать диагноз.
Клиент
Ольга, в связи с профессиональными занятиями спортом, 1,5 года нахожусь на ГЗТ тестостероном (омнадрен-250, по 250 мг в 10 дней). Все анализы крови в норме, незначительно повышены тромбоциты (330 при референте 320). Связываю эти два фактора - длительный приём тестостерона загущает кровь, увеличивая кол-во тромбоцитов.
Ортопед, Травматолог
кардиомагнил СНИЖАЕТ тромбоциты? - нет.
снижает их способность к агрегации? - да.
препараты, именно СНИЖАЮЩИЕ количество тромбоцитов - таковых нет.
Есть препараты угнетающие функцию костного мозга по их производству. Но они угнетают не только производство тромбоцитов и назначаются при онкологии крови. Если у Вас выраженное и нарастающее повышение к-ва тромбоцитов следует подумать о пункции костного мозга и очной консультации гематолога.
Самой частой причиной повышения тромбоцитов является реактивный тромбоцитоз (гугл в помощь).
Другие причины описаны в Википедии в статье Тромбоциты.
Клиент
Константин, в связи с профессиональными занятиями спортом 1,5 года нахожусь на ГЗТ тестостероном (омнадрен-250, по 250 мг в 10 дней). Все анализы крови в норме, незначительно повышены тромбоциты (330 при референте 320). Связываю эти два фактора - длительный приём тестостерона загущает кровь, увеличивая кол-во тромбоцитов.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Для того, чтобы правильно порекомендовать Вам лечение, нужно определиться с причиной повышения количества тромбоцитов в крови. Возможностей снижения тромбоцитов несколько. Снижают даже с помощью диеты или аспирина и т.д. Но только если знать причину заболевания.
Клиент
Владимир, в связи с профессиональными занятиями спортом 1,5 года нахожусь на ГЗТ тестостероном (омнадрен-250, по 250 мг в 10 дней). Все анализы крови в норме, незначительно повышены тромбоциты (330 при референте 320). Связываю эти два фактора - длительный приём тестостерона загущает кровь, увеличивая кол-во тромбоцитов.
Хирург
Алексей, здравствуйте!
Что Вас беспокоит? На что у Вас есть жалобы? С какой целью интересуетесь препаратами? Данные группы препаратов разрешается принимать только по разрешению (назначению/ рецепту) лечащего врача. Самостоятельное использование данных групп препаратов запрещено. Препарат Кардиомагнил – это противовоспалительный препарат (нестероидный), антиагрегант, который используется для предупреждения развития тромбозов и острой сердечной недостаточности у пациентов, имеющих те или иные заболевания сердечно-сосудистой системы либо факторы риска, повышающие осложнения данных заболеваний. Противовоспалительные эффекты препарата связаны с необратимым ингибированием циклооксигеназы-1 путем ацетилирования и блокировки образования тромбоксана А2. Все это приводит к подавлению агрегации тромбоцитарных клеток крови, а значит, и предупреждению тромбообразования. Препарат хорошо зарекомендовал себя в кардиологической практике и является жизненно-необходимым для многих пациентов, предупреждая тяжелейшие осложнения сердечно-сосудистых заболеваний. Кардиомагнил характеризуется выраженным антиагрегантным действием. Всем известная ацетилсалициловая кислота, входящая в состав препарата, в больших дозах (500 мг – средняя терапевтическая доза для взрослого) оказывает выраженный противовоспалительный эффект, устраняет боль, воспаление и повышенную температуру. В небольших же дозах препятствует склеиванию тромбоцитов, образованию тромбов, а также оказывает мягкий противовоспалительный эффект: необратимо ингибирует циклооксигеназу-1, участвующую в образовании простагландинов, запускающих воспалительную реакцию в организме; ингибирует синтез тромбоксана А2 в тромбоцитах, предупреждая таким образом их агрегацию (склеивание). Таким образом, препарат Кардиомагнил снижает способность тромбоцитов к агрегации. Что Вас беспокоит, для чего интересуетесь действием данной группы препаратов? С уважением, врач-хирург Писанов Н.А.

Гематолог
Норма тромбоцитов 400 тыс/ мл , не зависимо от гематологических анализаторов. А вот что пьёте гормоны вам необходимо выполнять УЗИ вен нижних конечностей.
Если всё-таки рассматриваете препараты разжижающие кровь, в вашем случае лучше пить курантил. Он самый безобидный.
Терапевт
Профессиональный спорт с запрещенными препаратами?))) А кто ж ОМНАДРЕН выписывает? ОН вроде только по рецепту. Не надо ничего пить анаболиков хватает...
Ортопед, Травматолог
330 - не обращайте внимания.
Кардиомагнил для профилактики вполне подойдет, но его нужно принимать постоянно.
Необходимо раз в месяц повторять анализ крови и контролировать ситуацию.
То, что связываете с приемом тестостерона - да, это вполне может быть.
P.S. Таки рулит допинг в нашем спорте? )))
Принятый ответ
Клиент
Константин, и не только в нашем! )
Терапевт
У меня кенты-качки на АНДРИОЛЕ сидят, говорят круче.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Ясно. Советую Вам в плане тромбоцитов успокоиться,т.к. повышение не критично. А вот ГЗТ более опасно , да Вы,наверное, и сами понимаете, что этим Вы отключаете (даете отдыхать) клеткам Лейдига в яичках, которые вырабатывают тестостерон. Как известно, если орган не работает ( как и мышцы если не тренируются) то орган атрофируется. А что потом? Всю жизнь на ГЗТ будете сидеть. Но в норме в организме должна быть цикличность, даже суточная. А здесь практически постоянная, да еще повышенная концентрация. Вы бодибилдингом занимаетесь? Есть немного более безобидные стероиды. Они тоже не айс, но все же. Это, конечно, Ваш выбор. Но что с Вами будет в плане потенции и либидо через несколько лет? Подумайте об этом.
Педиатр
Добрый дегь. Вы вмешиваетесь в гормональный баланс своего организма. По анализам - мой взгляд- бы не зацепился за Ваши тромбоциты. По опыту знаю такие отклонения никогда не бывают критичны. Но , простите, с таким подходом к здоровью Вы скоро начнете уже цитостатики пить. Ничего хорошего из этого не выйдет. Согласна с доктором Рыбакиным.
Хирург
Алексей, по всей видимости у Вас наблюдается изменение реологических свойств крови из-за приема препаратов, возможно, специфического спортивного питания (связанных с занятиями бодибилдингом). Альтернативой является здоровый образ жизни, здоровое питание (овощи, фрукты), отмена препаратов.
Клиент
Николай, изменение реологических свойств ведь должно отражаться на показателях крови? В моем случае незначительно отошёл от нормы только показатель кол-ва тромбоцитов, коллеги-доктора утешают, что обращать внимание на небольшое повышение нет смысла. Остальные показатели, в том числе протромбин и фибриноген в норме.
Хирург
Думаю, что в таком случае не следует принимать препараты данной группы.
Хирург
С одной стороны занятия тяжелой атлетикой (бодибилдингом) интересно и направлено на развитие мышечной силы, но с другой имеет неблагоприятные результаты для организма с возрастом (наблюдается учащение таких жизне-опасных состояний как инфаркт миокарда и др, связанных с изменением вязкости крови, в частности тромбоцитарными изменениями).