Консультация гинеколога /

Коричневые выделения перед месячными — вопрос №466877

Здравствуйте. Помогите разобрать. У меня на протяжении полгода перед месячными коричневые выделения. Боль справа во время па. Месячные не обильные, длятся 4дня, последний раз вообще три дня были. На 7день после кд сделала узи. Узист сказала всё хорошо, матка не увеличена, нисего она не видит. На 19 день цикла была у врача. Она сказала, что матка увеличина и она что-то начупала, болезненное для меня. Сказала переделать узи, заподозрила миому. После похода к ней у меня начались месячные, раньше срока на 21 день цикла. Идут скудные, много слизи( по сравнению не такие, как были раньше). Мне 38лет. Подскажите, что всё это может быть. Норма или что-то не то. Надо повторно делать узи? И дообследоваться? Заранее спасибо за ответы.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста, протоколы УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Адэль, к сожалению врач оставила у себя. И направила на повторное, после этих кд. Но там только мелкие какие-то кисточки до 1мм. Матка не увеличена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ваши жалобы - это явная клиническая картина эндометриоза.
Эндометриоз - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза - то есть там, где его быть не должно, и в дни менструации, до и после - дают симптоматику в виде болей и мажущих выделений.
Иногда на узи его может быть не видно. Если исключён воспалительный процесс - следующим шагом нужно исключать эндометриоз, патологию эндометрия. Узи переделать на 5-7 день
Клиент
Адэль, к врачу за анализами 7го,узи 9го. Это будет 9тый день цикла. Поздно? Просто раньше начались.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас уже сейчас заканчиваются выделения?
Клиент
Адэль, при эндомитриозе пишут, что кд дни обильные. У меня же наоборот, такое ощущение всё меньше и меньше. В прошлый раз три дня, сейчас второй день и такое ощущение, что уже сегодня и закончатся(( вчера сильно болел живот, как камень и болела поясница.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Мария, не обязательно. В любом случае - есть мажущие выделения. Нам нужно исключить патологию эндометрия.
Это могут быть полипы, гиперплазия, эндометриоз. Поэтому узи нужно смотреть и на тонкий (5-7) и на толстый (21-23) день цикла. При эндометриозе не обязательно будут обильные- эндометриоз проявляются по разному.
Клиент
Адэль, у меня сегодня второй день мес. Совсем мало, можно сказать что выходят сгустками, слизью, немного, когда иду в туалет. Так на прокладке капля совсем. Раньше втрой день был самый пик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скудные менструации в сочетании с коричневыми менструациями вообще могут свидетельствовать о гиперплазии эндометрия.
Скажите, избыточного веса нет?
Какая толщина эндометрия на узи была наверное не помните?
Клиент
Адэль, вес 70,4 рост 167 про эндометрию не помню?‍♀️
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кто-то из врачей ошибается: матка либо увеличена, либо нет. По жалобам походе на эндометриоз.
Лучше переделать УЗИ у другого специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, скажите пожалуйста, а может быть матка увеличена перед кд. Просто узи на 7день,врач смотрела на 19.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, она в норме в одном размере.
Клиент
Дарья, хм. Понятно. Больше доверяю врачу, она с уверенностью сказала, что увеличена. Про узистку к сожалению нашла плохие отзывы . У одной девушки она не увидела кисту, о которой девушка знала. Надо значит переделывать узи у другого узиста.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Лучше переделать.
Если руками что-то определяется, то на УЗИ должно быть четко видно.
Пдирственное, воспаление придатков видно именно руками, а не на на УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста когда вам делали УЗИ органов малого таза вам не говорили что есть эндометриоз?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет. По моим жалобам сказала похоже на эндомитриоз, но не увидела его.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста когда вы делали УЗИ? Возможности нет прикрепить результат?
Клиент
Светлана, узи врач оставила себе пока. Там написано вроде какие-то маленькие кисточки (не кисточки а какое-то другое название) до 1мм. Матка не увеличена.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сделайте УЗИ на 5 -7 день цикла, если не получается - сделайте в новом цикле
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи информативно на 5-7 день менструального цикла, а не 7й день после менструации.
По симптомам похоже на эндометриоз. Переделайте узи в другом месте.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, именно на 7день цикла и делала.
Клиент
Ольга, ошиблась в сообщении.
Акушер, Гинеколог
переделайте УЗИ в новом цикле у другого специалиста.
Клиент
Ольга, на 9ый день поздно будет? Просто 7го к врачу, она на 9хочет дать на узи. Кд начались раньше срока.
Акушер, Гинеколог
Если Вам дают талон на узи к специалисту, которому доверяют, то лучше к нему на 9й день, чем наугад к кому на 7й.
Клиент
Ольга, хорошо,понятно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! По вашим жалобам похоже на эндометриоз. Нужно узи переделать на 5-7 день цикла вам
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я ошиблась в сообщении. Я на 7день цикла делала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие жалобы характерны для эндометриоза, приложите протокол УЗИ, пожалуйста.
Клиент
Любовь, узи врач оставила пока у себя. Не подумала сфотографировать.
Акушер, Гинеколог
Если есть очаги эндометриоза, то узи будет информативнее сделать во 2ую фазу цикла или еще лучше будет сделать МРТ органов малого таза.
Клиент
Любовь, в первой фазе его могут не увидеть?
Акушер, Гинеколог
могут увидеть, но к месячных очаги становятся больше и эндометриоз проще на узи диагностировать.
Онколог
Здравствуйте

Врзможно у вас эндометриоз, необходимо пройти УЗИ малого таза как в 1 фазу (5-10 д) так и во 2 фазу цикла (21-28 д). Если по УЗИ не видно или непонятно, то МРТ малого таза. Такде важен осмотр гинекологом (исключить патлогию шейки матки при осмотре).
Клиент
Светлана, узи делала на 7день цикла. Ничего не увидели.
Онколог
Надо делать 2 раза, плюс учесть что УЗИ субъективный метод.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По клинике похоже на эндометриоз. Вам необходимо сделать узи на 7 день цикла в другом месте и прикрепите сюда, я вам помогу
Клиент
Асиет, узи делала на 7день цикла. Ничего не увидели. Сейчас талон на узи. Но будет 9тый день. Так как не расчитала, начались раньше. Очень скудные, слизь, сгустки. Второй день и их почти нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и на 9 день.