Консультация эндокринолога /

ТТГ завышен,при нормальных значениях т3,т4 — вопрос №467270

Женщина,40 лет. ттг 4590,т3,т-4 в норме,АТ-ТПО -2,3, по узи -нет отклонений. ферритин 32,(пью железо) витамин д,принимаю,очень сильно выпадают волосы,больше ничего не беспокоит. Ковид не болела.что делать?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ - 4,5? Это незначительное повышение ТТГ беременность не планируете? АТТПО сдавали? Низкий запас железа может влиять на ТТГ. Выпадение волос чаще связано с низким ферритином. для улучшения волосяной луковицы нужно повысить ферритин хотя бы до 60. какой препарат железа принимаете?
Клиент
Наталия, ттг 4.590 ат тпо 2,3 беременность не планируется
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда можно вначале повысить ферритин. при достижении ферритина 60 и более сдать кровь на ТТГ, св.Т4. также принимайте калия йодид 200 мкг 1 р в день 3 месяца.
Клиент
Наталия, эутирокс 75 не надо пока?
Эндокринолог, Сомнолог
Вам назначен эутирокс 75 мкг или Вы уже его принимаете?
Клиент
Наталия, подруга дала совет.без назначения врача пить не буду.
Эндокринолог, Сомнолог
Вам не нужен эутирокс, тем более в такой большой дозировку. Лечат только манифестный гипотиреоз, когда ТТГ более 10 и Т4 снижен.
Клиент
Наталия, какой препарат посоветуете с йодом?
Эндокринолог, Сомнолог
Йодомарин, калия йодид, йодбаланс.
Клиент
Наталия, подскажите пожалуйста,в октябре ттг был 4,28,сейчас еще выше,это поправимо йодом ,железом и витамином д?на данный момент?
Эндокринолог, Сомнолог
Вит Д это не поправит. Йодомарин и железо могут поправить.
Эндокринолог, Сомнолог
Выше - это когда ТТГ более 7,0. если ниже, то это обычная вариабельность, которая не требует лечения, т.к. не вызывает нарушение самочувствия.
Клиент
Наталия, да,чувствую я себя хорошо,только волосы пачками вылезают.я все поняла ,спасибо
Эндокринолог, Сомнолог
Волосы - это ферритин. Можно еще проверить уровень цинка и В12, они тоже имеют отношение к проблеме волос.
Здоровья Вам!
Клиент
Наталия, б12 -400,цинк пью.
Эндокринолог, Сомнолог
400 - это нижняя граница клинической нормы. Это хорошо, дефицита нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день! Вы сдавали половые гормоны крови?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг 4.590? Какой препарат железа принимаете? Уровень витамина д определяли, какую дозировку принимаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Повышение ТТГ при нормальных т4 говорит о субклиническом гипотиреозе.
Рекомендую использовать для приготовлении пищи йодированную соль.
Выпадение волос не связано с данным состоянием.
Эндокринолог
Здравствуйте! Вы впервые провели исследование на гормоны? Или ранее исследовались? Прикрепите пожалуйста анализы, уровень ттг интересует.
Эндокринолог
Здравствуйте. Такие гормоны означают субклинический гипотиреоз который не требует лечения кроме планирования беременности, антитела к ТПО в норме, принимайте калия йодид 200 мкг в сутки 3 месяца, ттг повторите через 3 месяца. При низком ферритине возможно выпадение волос, должен быть не ниже 50. Витамин д принимайте не меньше 2000ме в день. Какой у вас рост вес?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Немного повышенный уровень ТТГ говорит о субклиническом гипотиреозе. Если не планируете беременность, то данное состояние не требует лечения. Начните принимать Йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год. Контроль ТТГ через 3 месяца. Проверьте уровень дегидротестостерона, т.к он может вызывать выпадение волос
Эндокринолог
Отклонение в ТТГ незначительное, не требующее коррекции при отсутствии планирования беременности.
Вам нужно восполнить дефицит железа , так как именно он может вызывать обильное выпадение волос и влиять на отклонение уровня ТТГ. При нормализации уровня ферритина более 60-70 - контроль уровня ТТГ.
Витамин Д нужно принимать 1500—2000Ме в сутки, по возможности контроль уровня 25-ОН-витамина Д.