Консультация фтизиатра /

После лечения ТБ — вопрос №467683

Здравствуйте, закончила лечение ещё 4 года назад. До лечения тб были частые приступы мигрени с аурой. После лечения ТБ прошли, не было ни ауры ни мигрени. Но вчера опять повторилось, мигрень с аурой, сначала рябь в глазах потом головная боль. Подскажите, не означает это что опять это связано с тб и болезнь вернулась??

Фтизиатр
Добрый день. Скорее всего совпадение. Когда вы последний раз делали рентген?
Клиент
Евгения, рентген делала года полтора назад, а в сентябре 2020 г только флюрографию назначили, все было хорошо. Направление на рентген не дал фтизиатр :(
Клиент
Евгения, добавила результат рентгена от 2019г. август. флюрограф от сентября 2020 без поталогий и все.
Фтизиатр
Я уверена что совпадение, но если вас сильно это тревожит, то можно сделать ДТ или повторить флюорографию ( тк прошло уже пол года)
Фтизиатр
Здравствуйте, Елена. По результатам КТ и рентгена у Вас хорошая положительная динамика и клиническое излечение. С приступами мигрени это не связано. Но выписка за 2018 год. Даты КТ, рентгена нет. Если они также делались давно, то надо конечно повторить : либо рентген, либо КТ. А также, учитывая, что туберкулез был выявлен МБТ+, хорошо бы повторить и анализ мокроты.
Клиент
спасибо, результат рентгена от 2019г. август. флюрограф от сентября 2020 без патологий и все. последнее кт от 2018.07.

вообще заболела и начала лечение 6.12.2016 года, лечилась в НИИ Туберкулеза г Новосибирска. сколько лет болела туберкулезом не известно, так как в нижней доле сложно было поставить по кт диагноз и ставили пневмонию много лет, пока форма тб не перешла в открытую и выявили бактерии. лечение первым режимом по мокроте подтверждена чувствительность,

Но все равно переживаю, так как в s9 нижней доле сложно что-то разглядеть при рентгене. Плюс еще бронхоэктазы там же у меня и астма.
Фтизиатр
Елена, бронхоэктазы при воспалении могут быть источником инфекции. Они могут быть осложнением как туберкулёза, так и длительной, вялотекущей пневмонии или бронхита. ФГ не очень показательна при туберкулезе, при остаточных изменениях, лучше рентген или КТ. Астма - поражение бронхов. С туберкулёзом, как правило, не связана. Но частые обострения могут быть причиной воспаления, активации старых очагов или кальцинатов.
Клиент
Елена, спасибо! так что мне сделать что бы исключить ТБ. С учета меня сняли и фтизиатр не дает направление на рентген и на мокроту. флюрографию он смотрел сам - снимок ( летом), сказал все хорошо и к нему вообще не надо ходить.
Клиент
Елена, уже 5 лет прошло от постановки диагноза тб
Фтизиатр
Елена, а Вам и не надо к фтизиатру. С учёта Вас сняли, у Вас клиническое излечение. И рентген Вы можете делать либо сами, в частных клиниках, либо по направлению терапевта в поликлинике. С сентября прошло шесть месяцев и Вы имеете право сделать рентген (или КТ - по направлению терапевта). Рентген можно делать раз в год, но Вы сейчас очень встревожены, поэтому можно сделать сейчас, чтобы убедиться, что всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Елена,  спасибо