Консультация травматолога /

Температура после перелома надколенника — вопрос №46794

Здравствуйте, 2,5 недели назад сломал надколенник без смещения, наложили гипсовую лангету. Спустя неделю - контрольный снимок для исключения вторичного смещения, все без изменений. Беспокоит, что до сих пор ежевечерне поднимается температура до 37,3, слабость, ноющие боли. Это нормально?

Педиатр
Здравствуйте,нет не нормально. Это инфекция. Сделайте УЗИ сустава. И нужно антибактериальное лечение.
Хирург
Здравствуйте. Это может быть. До 37,5 допускается при восстановительном процессе. Просио наблюдайтесь у хирурга в поликлинике для исключения гнойных осложнений) не переживайте, все нормально
ЛОР
Температура может быть как реакция на травму,ничего опасного в этом не вижу,необходимо наблюдение у травматолога.
Ортопед, Травматолог
Температура сигнализирует о необходимости осмотра и, возможно, пункции сустава.
При травме в полость сустава и периартикулярные ткани излилось какое-то количество крови. Перелом надколенника обычно не влечет образования обширных гематом, но бывает по разному. Излившаяся кровь вызывает воспаление и, в зависимости от ее количества, требует или нет пункцию сустава для ее удаления. При первичном осмотре отек в области надколенника маскирует гемартроз и травматолог мог не обратить внимания, что в полость сустава излилось значительное количество крови. На рентгене этого не видно. В любом случае через 2,5 недели температуры уже быть не должно.
Сейчас требуется посетить травматолога, снять гипс и осмотреть сустав. УЗИ не обязательно. По результатам осмотра (выраженности отека сустава, наличие локальной гипертермии, гиперимии и др.) травматолог должен принять решение о необходимости пункции. У нас принята тактика диагностической пункции при ВСЕХ внутрисуставных переломах коленного сустава. Это не больно и безопасно, снимает все вопросы. В любом случае, сидеть дома и ждать у моря погоды - не вариант. Можно пропустить начало гнойного артрита.
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
При переломе обычно сопутствующая гематома и всасывание в кровь из области гематомы продуктов распада элементов крови может вызывать субфеблильную температуру. Но показаться лечащему врачу необходимо, во избежании осложнений.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Такая температура может быть, возможно идёт небольшой воспалительный ней процесс, но в любом случае организм пока справляется, будет выше- значит надо дообследоваться.
Будьте здоровы!
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день, при воспалительном процессе может держаться такая температура.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Температура говорит о воспалительном процессе в суставе. Обратитесь к травматологу,чтобы он сустав ваш посмотрел. Возможно проведёт диагностическую пункцию сустава с целью исключения гемаартроза,которого не видно на рентгенограмме. Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Юрий. Боль при переломе надколенника может держаться достаточно длительное время, а вот повышение температуры через 2,5 недели после травмы должна насторожить. Это говорит о воспалительном процессе в организме, а именно, данный перелом мог осложниться артритическими изменениями и в полости сустава могла скопиться жидкость или кровь. Рентген эту жидкость не увидит, здесь показан очный осмотр травматолога, при необходимости - УЗИ, а при выявлении жидкости - проведение пункции, которая носит как диагностический, так и лечебный характер. Покажитесь травматологу, любое осложнение легче предупредить на начальном этапе развития, нежели потом лечить.
Терапевт
Возможно развился синовит.
Стоматолог
Подъем температуры говорит о наличии воспалительного процесса. При переломах это не редкость. но плохо, что она поднимается только до 37*С. Слабость будет пока будет температура. Не вздумайте сбивать.
Врач КДЛ
Юрий Здравствуйте. Боль,температура-признаки воспаления. Обратитесь к лечащему доктору для исключения осложнений. Будьте здоровы.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Юрий! Температура такое длительное время заставляет задуматься о начале возможных посттравматических осложнений. Если Вы еще не посетили травматолога, обязательно это сделайте.
Будьте здоровы!