Консультация терапевта /

Реакция на прививку от короновируса — вопрос №468644

Здравствуйте. 1 апреля мне сделали прививку против Covid-19. на следующий день была температура 37,3 (один день), на месте укола появилось болезненное покраснение с уплотнением, в последующие три дня оно стало расти, достигнув размера 7-8 см в диаметре, болезненность при дотрагивании усилилась, в этой зоне ощущалась повышенная температура. Кроме этого 4 апреля появился сухой кашель. Принимала все эти дни супрастин, а также вечером 4 апреля и утром 5 апреля выпила по 1 таблетке ибупрофена. Н ванну, ни душ не принимала. Правильно ли я поступила и что еще я должна предпринять?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Вы всё верно сделали! Как сейчас самочувствие, что беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Местная реакция на вакцину действительно может быть. Можно принять любое антигистаминное (зодак, кларитин, лоратадин). Наносить местно что-то не нужно. По поводу кашля было бы хорошо, чтобы вас осмотрел врач, возможно, что заразились ОРВИ. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории.