Консультация офтальмолога /

Болит глаз — вопрос №468687

С31.03.21 покраснел и болит глаз, реагирует на солнечный свет.Промывала календулой и чаем, капаю дексаметазон, но лучше не становится.Сегодня начал слезиться. В нашей больнице нет офтальмолога.Помогите, чем лечить?

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Веко отекло? Есть ощущение инородного тела в глазу?
Офтальмолог
Здравствуйте. Есть ли отек век, зуд, выделения из глаза? Желательно приложить фото, загрузите в любое облако, а ссылку пришлите сюда.
Клиент
Анастасия, здравствуйте.Спасибо большое за ответ.Я съездила в город, поставили диагноз иридоциклит. назначили лечение:в/м цефтриаксон, в/м дексметазон, в/м диклофенак, капли вигамокс, дексаметазон, диклофо-ф, ирифрин. Боль прошла, покраснение сходит, но зрение очень мутное. Лечусь второй день. Адекватное ли назначили лечение и востановится ли у меня зрение в этом глазу?
Офтальмолог
Иридоциклит - воспаление внутри глаза, это довольно серьезный диагноз. Лечение вам назначили очень хорошее, антибактериальное и противовоспалительное, но быстрого эффекта ждать не приходится - от двух недель до месяца или дольше... Если пролечите, все восстановится, не переживайте.
Клиент
Анастасия, забыла спросить.Почему то мне ничего не выписали пропить с антибиотиками для кишечника. Может всё таки что то надо?
Офтальмолог
Я рекомендую востанавливать микрофлору уже после курса антибиотиков препаратами, которые принимаются именно так. Те, что рекомендованы во время, либо бесполезны (вы пьете, а бифидобактерии все равно гибнут от АБ) либо содержат устойчивые к АБ микроорганизмы, что в перспективе не очень хорошо. Ну это мое личное мнение, а так можете проконсультироваться у терапевта/гастроэнтеролога по этому вопросу.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста. Будьте здоровы!