Консультация детского хирурга /

Выделения из сосков — вопрос №469250

Здравствуйте моему сыну почти 5 месяцев, при нажатии на грудь из соска выделяется белая жидкость похожая на молоко, сама грудь не припухлая, покраснения нет, не горячая, мы на искусственном вскармливание, что это может быть подскажите пожалуйста?

Детский хирург, Проктолог
Добрый день, это молозиво. Когда последний раз малыша кормили грудью?
Клиент
Маргарита, грудью кормила до 1,5 месяцев
Детский хирург, Проктолог
Нагрубание может держать до 6 мес после отмены ГВ. Вы описали что воспаления нет, это очень хорошо. Основная тактика -покой.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, хорошо спасибо большое
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вы сцеживайте каждый день?
Воспаления, уплотнения нет это хорошо.
Клиент
Екатерина, нет вот только сегодня случайно заметили
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Такое допустимо... До 6 месяцев лактация может сохраняться.
Детский хирург, Врач УЗД
Это не хирургическая проблемма, скорее это к эндокринологу, но учитывая мнения педиаторов, соглашусь, до 6 месяцев вариант нормы.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Это гормональный криз- доствточно часто встречается у грудных детей.
Делать ничего не нужно- мять, давить, что либо прикладывать.
Все должно пройти к 6 месяцам
Хирург
Наталья, здравствуйте.
Половой (гормональный) криз как правило заканчивается к 2-3мес.
В 5 мес, тем более ребёнок на искусственном вскармливании, не должно быть никаких выделений из сосков, это не норма
Сделайте узи грудных желез и покажите ребенка очно детскому эндокринологу или педиатру