Консультация детского невролога /

Расшифровка мрт — вопрос №469360

Дочери 14 л состоит на учёте у психиатра с диагнозомF07. 9(F43.23,F06.79),у невролога СВД по смешанному типу. Стало повышаться АД, тошнит, рвёт, болит голова, сделали МРТ. Заключение:Картина ретроцеребеллярной кисты (кистовидное расширение большой цистерны) МКБ:Z01. 8, G91.0, Q07.0,G93.4, G93.0.)вопрос:ваше мнение по результату МРТ, что предпринять в данной ситуации, кроме как посещения невролога. И если е трудно ответьте при данной картине заболеваний можно ли рассчитывать на инвалидность для ребёнка, всеж таки это органической поражение мозга.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ всё хорошо. Данная киста врождённая, маленькая и клинически незначимая, она расценивается как случайная находка и никак на здоровье не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а кодQ07.0 заболевание Арнольда Киари при рождении у ребёнка этого небыло и кисты в 2011 году тоже не было , мскт делали там не обнаружилось, и по сноске где стоит код гидроинцифалия , не может это влиять на скочки давления головные боли и рвоту и тошноту
Клиент
Екатерина,
Невролог, Терапевт
по последнему МРТ гидроцефалии и признаков повышения внутричерепного давления нет
Клиент
Екатерина, спасибо?
Нарколог, Невролог, Психиатр
На мрт норма, киств маленькая, никаких жплоб на здороаье не вызывает, это просто случайная находка на мрт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо?
Невролог
По МРТ у вас нет значимых отклонения, киста маленькая и клинических проявлении не может давать. На обследованиях 2017 года есть гидроцефалия. Жалобы на приступыголовной боли могут быть связоны с этим. Принимайте диокарб по 1 таб 2раза в неделю с аспаркамом 1 таб. 3раза в день приёма Диокарба.
Таб. Мексидол 125 мг 3раза 2 мес.
По поводу инвалидности, надо смотреть выраженности нарушения функции. У неё пока их нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо?
Невролог
Здравствуйте,тошнота и рвота появляется на фоне повышения давления? До каких цифр повышается? Ретроцеребеллярная киста является врождённой,странно,что в предыдущем МРТ ее не описывали
Принятый ответ
Клиент
Евгения, 150/100,бывает 140/50
Невролог
Для ребенка высокое,и может дать головные боли с рвотой
Невролог
По лечению- Мексидол 1 таб 2 раза в день в течение месяца,Магне В6 по 1 таб 3 раза в день,пикамилон 50 мг 2 раза в день, консультация кардиолога,по поводу ад-,
По вопросу инвалидности, нужно решать вопрос с психиатром,по неврологии если судить по данным МРТ ,нет показаний для оформления группы
Клиент
Евгения, спасибо?
Невролог
Здравствуйте. На данный момент, по МРТ - признаков гидроцефалии, аномалии и чего либо другого нет. Есть лишь киста - она не большая, она не может вызывать никаких жалоб, такие кисты являются случайной находкой. По сути по МРТ на данный момент у Вас всё нормально.
Что касается Ваших жалоб - действительно похоже на проявления ВСД, и в первую очередь конечно посетить невролога. можно подавать Фенибут 250 мг 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо?
Невролог
Пожалуйста. Не болейте!