Консультация дерматолога /

Крапивница — вопрос №2075123

Здравствуйте. Подскажите как быть в данной ситуации? Утром проснулась, в некоторых местах на ногах присутствовал зуд и покраснения я сразу же выпила таблетку зиртека время было 9:00, раньше уже было выявлена коапивница, но помимо этого покраснения еще заметила, что губа набухла и до сих пор не проходит, что это иожет быть и что делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нету

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Похоже на отек Квинке
Вы дома одна? Вызовите скорую чтоб вам сделали укол гормона чтоб снять отек быстро
У вас дома есть хотя бы дексаметазон в уколах ?
Лицо вокруг глаз не опухло ? Язык?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нет ничего не опухло а только губа
Клиент
Саида Тажутдиновна, из лекарств только от алергии супрастин и зиртек
Дерматолог, Косметолог, Детский
Покажите остальную сыпь пожалуйста, сфоткайте при хорошем освещении либо со вспышкой
Дерматолог, Косметолог, Детский
Примите супрастин
Клиент
Саида Тажутдиновна, зуба только верхняя припухшая немного, язык в нормальных размерах, а если это отек квинке он нарастает постепенно?
Клиент
Саида Тажутдиновна, а после зиртека можно еще супрастин выпить? Хуже не будет ? Сколько выпить одну таблетку?
Клиент
Саида Тажутдиновна, остальная сыпь уже прошла в течении 30 минут как выпила зиртек, а губа не сошла..
Дерматолог, Косметолог, Детский
Всегда по разному. Поэтому стоит сделать укол гормональный
Антигистаминные в этом случае идут как вспомогательные
Для снятия отека нужен гормон
Просто если вы дома одна, и есть даже малейший признак отека Квинке, у вас бывает крапивница но такая ситуация с отеком Губ впервые - лучше вызвать скорую дабы перестраховаться
Клиент
Саида Тажутдиновна, я выпила сейчас супрастин, если в течении 40 минут не поможет тогда вызову скорую.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Следите за лицом , если заметите что хоть немного отек нарастает сразу вызываете
Дерматолог, Косметолог, Детский
Не ешьте не пейте сейчас ничего
Что спровоцировало аллергию не знаете?
Консультировались с аллергологом?
Клиент
Саида Тажутдиновна, подскажите пожалуйста а из за чего это может быть имено такая реакция , за питанием слежу ничего такого, что может вызвать крапивницу не ем, единственное что, я принимаю омегу 3, может ли на омегу быть такая реакция?
Клиент
Саида Тажутдиновна, с алергологом не консультировалась.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Сколько уже пьете ?
Может. Состав бад не контролируется , и там могут быть компоненты которые вам не подходят , не советую вам принимать бады учитывая что вы аллергик
В роду есть люди с аллергией ?
Астма , крапивница или что-то подобное хроническое?
Клиент
Саида Тажутдиновна, в том то и дело, что в семье алергетиков нету и у самой никогда не наблюдалось алергической реакции, это появилось не давно, вот как раз когда стала принимать омегу, родила 1,5 года назад и после родов еще появились проблемы с руками, экзема в легкой форме, ( трескается кожа на кистях рук)может это все связанно с какой то перестройкой гармонов после беременности.Не давно здавала все анализы по показаниям вроде все хорошо, сейчас прикрепляю.
Дерматолог, Косметолог, Детский
После беременности и родов могут возникать заболевания к которым вы предрасположены.
Не принимайте больше омегу и другие препараты в форме бад
Дерматолог, Косметолог, Детский
Посмотрела анализы.
У вас дефицит железа. Ферритин низкий, должен быть хотя бы 40-50
Вам нужно начать прием препаратов железа
У вас есть жалобы со стороны ЖКТ? Бывает жидкий стул периодами , боли, отрыжка, изжога?
Клиент
Саида Тажутдиновна, нету
Клиент
Саида Тажутдиновна, после того как выпила супрастин прошло 50 минут, губа еще не сошла но и больше не становиться, других симптомов не наблюдаю..стоит еще подождать или вызвать скорую?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Можно взять в аптеке Дексаметазон в таблетках. И принять
Если есть возможность сделайте так
Примите наблюдайте еще час
Пока ничего не есть , пить только воду
Клиент
Саида Тажутдиновна, а еще подскажите пожалуйста, если крапивница вызвана лекарственными препаратами ( бадами) , это получается, что мне противопоказанны обезболивающие лекарства ну т.е ..я сейчас хочу начать лечить зубы, мне можно колоть ультрокоин или ледокоин?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это не значит что у вас аллергия на все препараты.
Как я уже говорила состав бадов не контролируется , туда можно намешать все что угодно, не раз исследования это доказывали. Чаще всего гормоны и антибиотики.
Учитывая вашу аллергию , скажите об этом стоматологу , проведите пробу перед лечением Зубов.
Существует еще зависимая от дозы аллергия. Например : 1
Мл не вызывает симптомов , в 2 вызывает
Нужно все это учитывать и обсудить со стоматологом.
Если вы раньше получали обезболивание и все было хорошо то и сейчас это не вызовет никаких реакций.
Может вам кололи антибиотики , их Колят вместе с анестетиками , или вы раньше обращались к стоматологу
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо большое за консультацию.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Вам полегчало ? Или вызвали скорую ?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! Это - крапивница. Аллергический ангиоотек.
Это может быть реакцией на продукты питания, лекарственные препараты. Также крапивница может быть связана с перенесенных вирусными инфекциями, инфекциями ЛОР органов.
Рекомендую:
Аллервей по 1 таб в сутки 14 дней. Пропить до конца, для профилактики рецедива.
Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день, 10-14 дней, одновременно с лекарствами и едой не употреблять, с разницей час до/ после еды, лекарств.
Наружно Акридерм 2 раза в день на высыпания при их появлении.
Исключить сладкое, мед, орехи, красное, цитрусовые, морепродукты, яйца, курицу. Купаться детским мылом.
Сдайте общий анализ крови, общий имуноглобулин Е.
При наростании отека- показаны гормоны в/в или в/м.
Клиент
Юлия Юрьевна, а таблетки зиртек и алервей это не одно и тоже? Разные препараты?и подскажите какой препарат гармонов должен быть под рукой, что бы в случае отека сделать укол и какая дозировка? Т.е сколько мл колоть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это разные препараты.
Дексаметазон- одна ампула внутримышечно.
Но вы должны понимать, что любой отек на лице опасен развитием отека мягких тканей гортани, шеи.
Такое состояние может быть опасным.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, добрый день!
По фото лекарственно-индуцированная кожная реакция по типу острой крапивницы (отек Квинке)
Рекомендую:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- исключить наиболее частые аллергены (кофе, шоколад, яйца, цитрусовые)
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 1 р/д 7 дней
- энтеросгель по 1 ст ложке 3 р/д - 3 дн
Не пройдёт за неделю или появятся другие жалобы - на очный прием