Консультация дерматолога /

Помогите с диагнозм — вопрос №469556

Здравствуйте, беременность 11 недель, три недели назад появилось пятно на руке, спустя 2 недели появились ввсыпания в паховой области, они меньше размером, затем единичные появились высыпания на руках и ногах, спине. Соскоб брали только с большой бляшке на руке. Грибы +. Назначен тербинофин, но мне кажется это не грибок, зуд не интенсивный, пока эффекта нет((

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Добавьте пожалуйста фото всех высыпаний
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте. Если в анализе соскоба кожи обнаружен мицелий гриба, то диагноз грибкового поражения не может быть снят. В Вашем случае я бы рекомендовал продолжить наружное применение тербинафина в течение как минимум 2х недель, далее смотреть по динамике, если положительных сдвигов не будет, только тогда можно будет ставить вопрос о пересмотре диагноза.
Клиент
Григорий, высыпаний много, их все мазать? Не вредно ли это для плода?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Татьяна, учитывая новые приложенные Вами фотографии, я очень сильно сомневаюсь в грибковой этиологии Вашего заболевания. По фото №2 и 3 больше похоже на розовый лишай Жибера. А анализ на грибок точно был положительный? Что написано в заключении?
Клиент
Григорий, это слова дерматолога. Пришёл анализ, грибы +
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Татьяна ! Ваши высыпания больше похожи на розовый лишай Жибера, при этом заболевании очень важно не мочить высыпания и , высыпания пройдут самостоятельно в течении 4-6 недель, носите х/б нательное белье, свободное, исключите шерстяные и синтетические вещи. При возможности обратитесь на повторный осмотр к лечащему доктору , возможно пересмотри диагноз .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на розовый лишай! В принципе можно не лечить даже. Нужно ограничить прием водных процедур, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, т е не заниматься спортом, не носить не пропускающую воздух одежду из шерсти или синтетики.Никаких горячих бань, только сполоснуться и полотенцем промакнуть кожу, не тереть.
Болезнь называют "не трогай меня", чем меньше трогаете, тем меньше новых высыпаний, каждое высыпание постепенно увеличивается в размере, шелушится и исчезает. Обратитесь на прием ещё раз, пересмотреть диагноз.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, высыпания похожи на розовый лишай Жибера, пройдут самостоятельно через 6 недель
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, это розовый лишай, возможно в анализах недостоверные данные, но на всякий случай главную бляшку можно мазать противогрибкрвой мазью, пройдет самостоятельно, если есть зуд, то возможен приём цетиризина по 1 т в день