Консультация ревматолога /

Что делать с таким диагнозом? — вопрос №470114

Женщина, 77 лет. Правая рука опухла в районе запястья и болит, также болят пальцы, подвижность ограничена. Противовосполительные мази не помогают.Часть пальцев плохо сгибается. Во вложении результат узи. Посоветуйте, чем лечить.

Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Необходим курс инъекционных НПВС, миорелаксантов и витаминов.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, посоветуйте препараты.
Терапевт, Врач УЗД
Анна, Мелоксикам 1,5 1 р/сутки в/м 5 дней, Мидокалм 50 мг 3 р/сутки 10 дней, Мильгамма 2,0 1 р/сутки через день 10 дней. На область сустава примочки с Димексидом (в разведении 1:3 с водой) 2 р/сутки на 15-20 минут не больше
Клиент
Вадим, спасибо
Терапевт, Врач УЗД
Анна, не за что!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Советую Вам очно обратиться к травматологу-ортопеду. По УЗИ есть признаки сдавления сухожилий и нервных окончаний , это в последующем может вызвать ограничение движения пальцев. Пока принимайте НПВС, рекомендованные Вам коллегой и необходимо обеспечить руке покой.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!

По одному результату УЗИ - нельзя поставить диагноз. Нужно дообследоваться.

1. По наличию суставного синдрома (непринципиально какой этиологии) - начать нужно с НПВП. Так как пациенту 77 лет и велик риск наличия сердечно-сосудистой паталогии лучше выбирать селективные препараты, чтобы не получить побочек

На выбор: целебрекс 200 мг 2р/сут, аркоксия 90 мг/ сут или напроксен 500 мг 2р/сут 10-14 дней

2. Местная терапия: мазь кетопрофен + повязки с разведённым демексидом

А вот далее нужно выяснить причину. Вышеописанная терапия снимет симптоматику, но нужно понять почему это случилось и что делать дальше.

Дообследование: ОАК, РФ, АЦЦП, рентген кистей в прямой проекции.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте. Надо дообследоваться. Оак, бак (срб, РФ, аст, алт, креатинин, о. белок), аццп. Если в анализах все хорошо, проще эту ситуацию снять местной инъекций дипроспана, от уколов и таблеток это плохо проходит.