Консультация дерматолога /

Экзема на пальце и гноение пальца у ребенка — вопрос №470307

Добрый день, у жены экзема на пальце уже месяц от воды. Мазала мазью стелалин пэг, заживление кожи происходит но жудкий постоянный зуд, посоветуйте систему лечения. Кажется нужно подключать лекарственную терапию. Также вчера заметили у дочки(1.6 года) кожа у заусенецы большого пальца покраснела и треснула, и нокоточег слегка жёлтый, фото прилагаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Павел.
У жены Аллергический контактный дерматит.
Ограничить контакт с водой. Исключить контакт с бытовой химией.
Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7 дней.
У ребенка просто травма кожи. Нагноения не вижу. Обработайте рану зелёнкой.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, вполне вероятно, что у ребенка начальная стадия грибкового поражения. Я бы рекомендовал сдать анализ чешуек кожи и ногтевой пластинки на грибок: http://dermatolog-gtn.ru/diagnostika_gribka.html
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, у вашей жены раздражительный дерматит . Нужно ограничивать контакт с водой , бытовой химией . Наружно крем фуцикорт ( или белогент) , после снятия воспаления переход на крема с мочевиной для ухода постоянного . У дочки травматизация кожи . Обрабатывайте место раствором Фукорцина или брил зелёнки
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Павел! У жены По фото похоже на аллергический контактный дерматит, ей нужно ограничить контакт с водой и бытовой химией, при купании используйте резиновые перчатки на х/б основе, при мытье рук используйте Детское гипоаллергенное мыло, принимать никсар по 1 таблетке в сутки, крем акридерм или элаком 2 раза в 7-10 дней, в промежутках обязательно увлажняйте кожу эмолентами например топикрем или эмолиум несколько раз в день особенно после душа и перед выходом на улицу, ограничить сладкое и мучное из рациона питания, ребёнку можно смазывать метилуроциловой мазью 2-3 раза в день до полного заживления.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Жене в период обострения антигистаминные (зодак/цетрин/ супрастинекс) 1 таб в сутки 10 дней. Наружно акридерм гк или тридерм до 2-х недель. Постоянно использовать эмоленты, несколько раз в день (липикар, липобейз, топикрем, локобейз). Уменьшить контакты с водой. Работу по дому делать в перчатках. Исключить контакты с бытовой химией.
Уребенка скорее все треснула кожа из-за повышенной влажности. Возможно ножки потеют. Носите хб носочки и удобную обувь. На кожу можно фуцидин , чтобы не присоединилась вторичная инфекция