Консультация детского невролога /

Ребенок 1.8 боится чужих — вопрос №470459

Мальчик 1.8 боится чужих людей, детей и врачей. Если не выспался нет настроения, то плачет , если же настроение есть ,то может сначала испугаться, а потом адаптироваться и уже не бояться . Не боится взрослых детей, даже иногда скачет вместе с ними . А ровесников не воспринимает никак . К врачам ходить невозможно, хотя ещё в 1.3 спокойно посещали невролога. Боязнь врачей ,думаю, проснулась в 1.5 после прививки Пентаксим .
Речи пока нет , чаще жестамии мычанием. Говорит : мама , "ия"( азалия так зовут племянницу), тррр - вертолет , собаку кошку корову звукоподражает, иногда говорит " о,о,иии"( это" раз два три" - так мы бросали мяч под счет ) ,до этого говорил "ти" ( по татарски эти-папа) иногда болтает что-то на своём, указательный жест присутствует , в глаза смотрит . Недавно очень увлёкся транспортом. Машины, тракторы, вертолёты грузовики, автобусы, трамваи- все это вызывает восторг. На улице показывает пальцем и мычит , чтобы я назвала что это .
Ложкой может есть сам , но иногда вредничает и просит кормить, из чашки пьет , горшок пока не воспринимает- я и не настаиваю, боюсь вызвать страх.
Заниматься особо не хочет, но мы смотрим различные карточки с транспортом,животными, клеим наклейки , иногда читаем сказки ( чаще забирает книжку и смотрит картинки сам ) , рисуем водные раскраски , но не более 30 секунд, видимо не особо интересно.
Нормально ли , что он так всех боится ? При этом в игровую , торговый центр , кафе мы ходим спокойно , нет такого , что мимо проходящих он шарахается.
Беспокоит ещё, что нет речи , понимание вроде как есть. Например , если я скажу : принеси кошечку, поцелуй, покачай , дай попить , он все это сделает . То есть я думаю , что понимание есть.
Ползать начал в 7.5 по пластунски, в 8.5 после занятий лфк - пополз уже на коленках, ходить начал в 1.2 уверенно . До этого боялся , так как моя ошибка я водила за руку. Родился в срок . Единственное, во время родов было тугое обвитие, в 1 месяц был немного увеличен 3 желудочек в голове и была киста сосудистого сплетения. Но в 1.1 по узи головы уже было все в норме. И 3 желудочек в норм параметрах и киста рассосалась .
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне переживать и бежать к врачу. Невролог сказала прийти в 2 года на плановый приём.

Я наблюдаю со стороны , есть дети которые очень активные, носятся бегают , мой он другого характера, он очень осторожный и стеснительный. Мама говорит, что я сама была боязливой в детстве , многих боялась и не шла на контакт .
До 1.3 примерно ребенок не боялся так сильно всех . Были стеснения и страхи, но не настолько .
Может ли быть это временным возрастным периодом ? Подскажите пожалуйста, я очень переживаю

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию развиты вы по возрасту; не переживайте . Речь развивается активно в 2.5- 3 года; у всех индивидуально. По поводу того, что боится чужих- это возрастная особенность ; особенность нервной системы. Все дети индивидуальны ; поэтому не переживайте !
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это нормальное поведение реьенка, он взрослеет и начинает понимать кто свой и кто чужой и опасаться чужих это нормально в данном возрасте
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. не плохое развитие у ребенка, а то что начал бояться - это всё возрастное,и это пройдет, в Вашем возрасте ребенок может начать бояться взрослых чужих и тем более врачей, это относительно нормально.
Что касается речи - всё то что он произносит - это уже речь, хоть и скудная, всё в порядке. Больше разговаривайте с малышом, развивайте мелкую моторику ( лепка, рисование, мозаика, перебирание крупы, пуговичек, массаж подушечек пальцев), до 3 лет речь активно развивается.
Не вижу у Вас патологии по описанию ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо за ответ , а если например он выполняет не все просьбы или иногда не совсем как будто понимает меня ?
Невролог
Вот тут нужно понаблюдать, не выполняет потому что не хочет или потому что действительно не понимает.
Для Вашего возраста это допустимо. Пока понаблюдайте.
Педиатр
Здравствуйте, повода для волнения нет, это возрастная особенность, малыш понимает кто чужой.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Бояться чужих - абсолютно нормально для данного возраста, со временем пройдёт. По развитию Вы укладываетесь в возрастные нормы, отставания нет. Остальное это просто особенности характера малыша. Сейчас по врачам бегать не стоит.
Занимайтесь с ребёнком - побольше читайте сказки, рассказывайте стишки. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребёнку больше вопросов. Ограничьте мультики и гаджеты. Развивайте мелкую моторику, массируйте пальчики и ладошки.
В 2 года посетите планово невролога. После 2х лет можно проконсультироваться с логопедом, он расскажет как заниматься с ребёнком для развития речи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо за ответ , а стоит ли переживать, если он не всегда выполняет некоторые мои просьбы и иногда не все понимает? Либо он просто не знает что это?
То есть если я скажу покажи где у кисы хвостик, уши , глаза , дай ей попить, покушать - это он покажет , покажи где папа мама , бабушка дедушка и др- это тоже, некоторых животных , транспорт - это покажет , а вот например: дай мне ту коробочку , он может не дать, или спрошу будешь суп , он головой покажет нет , а по факту если покажу ему суп, он его будет..
Невролог
Это не страшно. Ребёнок в 1.8 имеет право понимать не все, что Вы от него хотите. До 2х лет понаблюдайте.
Невролог
Здравствуйте, довольно часто наблюдается такое поведение у ребенка до 2 лет, ничего страшного нет,по речи- в этом возрасте идёт накопление словарного запаса,в основном развивается речь понимания,экспрессивная речь после двух лет,можете попоить для адаптации эдас 306 1/2 ч.л 3 раза в день,и Магне В6 в растворе 2,5 мл 2 раза в день в течение 2-3 недель