Консультация терапевта /

Повышен ГГТП — вопрос №470634

Мужчина 46л. Результат биохим.исследования показал 151,5 (при норме 2.0-55.0). Остальные анализы в норме. Подскажите на что обратить внимание. Алкоголь не злоупотребляю. Принимаю препараты для снижения давления и нормализования пульса (конкор, престариум, кардиомагнил). Последний приём был за сутки перед сдачей крови.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. А что с остальными параметрами? АСТ, АЛТ, щелочной фосфатазой, билирубины? Что на УЗИ ОБП? Часто повышение ГГТП, если это не связано с алкоголем, отмечается при заболеваниях желчевыводящих путей, печени, поджелудочной железы и так далее.
Клиент
Ольга, здравствуйте. АЛТ-66, АсТ-56 (при норме до 40 у обоих), БРБобщ-21,4, Холестерин общ.-5,57
Остальные в норме показатели.
Врач порекомендовал посидеть на диете, пропить 1мес.Гептрал 500мг. Что-то может добавите?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит, какая-то патология ЖКТ есть. Нужно обязательно выполнить УЗИ ОБП. Вы его делали? Какой диагноз поставил врач, когда порекомендовал гептрал?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Узи ОБП делал 3 года назад. Критических показателей не было. Думаю начать с этой процедуры, Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Конечно, сделайте сейчас. 3 года это довольно большой срок.