Консультация психотерапевта /

Сильный невроз — вопрос №470814

У меня невроз, лет с 17 точно, бывали периоды сильного обострения, бывал вялотекущий, почти незаметный, проявляется кучей вегетативных симптомов и зацикленностью, выписали атаракс и вальдоксан, а я боюсь их пить, боюсь, что хуже станет, хотя раньше я уже пила транквилизаторы и ад, всегда от них отказывалась и выходила сама из острой стадии, но сейчас у меня маленький ребёнок, пробовала много раз разных психологов, но пока что-то никто не смог помочь? Что делать? Как не бояться пить эти препараты? Как вообще уже вылечить невроз?

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Я бы посоветовал Вам перестать демонизировать назначенные препараты. При систематическом употреблении под контролем специалиста и соблюдении дозирования, данные препараты способны стабилизировать состояние и привести к стойкой ремиссии.Для комплексного воздействия на проблему, я бы посоветовал прохождение когнитивно-поведенческой терапии с ведением дневника (ситуация-мысль-эмоция) и работой над дезадаптивными мыслями. Озвучу субъективное мнение:Психотерапия-отрасль медицинского знания и оказываться помощь должна Врачом-психотерапевтом, а не психологом.
Клиент
Иван, у нас обычно психотерапевты делятся на 2 категории, одни выписывают только препараты, другие только ведут психотерапию, я работала с клиническим психологом 4 месяца, она пробовала когнитивно-повед вроде, но в итогене помогло, даже хуже стало, чем до начала работы с ней, вот я и в замешательстве, как уже комплексно решить эту проблему, столько денег потрачено, а результата нет
Психиатр, Психотерапевт
Александра, хочу, чтобы мы поняли друг друга. Я называю психотерапевтами только врачей-психотерапевтов (с базой по Психиатрии, либо с ординатурой по Психотерапии). Клинические психологи, психологи, коучи и прочее не имеют к этому отношения
Психиатр, Психотерапевт
Заполняли ли Вы дневник при работе с когнитивно-поведенческой методом? Вычленяли ли "автоматическую" мысль? Тералиджен ранее назначался когда-либо?
Клиент
Иван, дневник заполнять не давали, тералиджен не назначали
Психиатр, Психотерапевт
В своём первоначальном сообщении Вы говорите о "Куче вегетативных симптомов", какие именно? Говорили, что пили антидепрессанты и противотревожные препараты, какие именно, какой ответ был на медикаментозную терапию?
Клиент
Иван, вегетативные симптомы всегда разные, каждый день, сильная сонливость бывает, бывает слабость, бывает тошнота и дурнота, бывают просто мышечные зажимы и боли в шее и голове, если не мерить давление во время паники, то оно нормальное, с тех пор, как я перестала бояться тахикардии, ее больше нет, раньше была ещё она, ещё страх головокружения и шаткости, иногда и это бывает, иногда голова странная, как будто сложно воспринимать все вокруг, очень субъективные ощущения, сложно описывать, мне вообще окр ставили, он, конечно, остался. В 22 года назначили только флуоксетин, но мне тогда не так плохо было, полегче, на нем вроде прошло, год пила, синдрома отмены не было, в 24 года было хуже состояние, мне было настолько страшно, что я сама напросилась в больницу в кризисное отделение психиатрии, там мне 5 дней с утра ставили капельницы и я спала полдня, потом домой и таблетки вальдоксан, грандаксин и фенибут, тревога была меньше выражена, но головные боли напряжения остались, потом психиатр сказал, что не знает, что со мной делать и сказал искать другого врача, я психанула, выбросила все таблетки и начала ходить в бассейн, стало легче, но периодически все вылезало, после 24 лет я до сегодняшнего времени (мне 30) ничего не принимала и редко когда зацикливалась долго на самочувствии, а тут опять, как будто живу этими симптомами, но у меня дочь маленькая, 1,5 года ночью приходится просыпаться
Психиатр, Психотерапевт
Понял, Вас, Александра. Я бы не советовал бояться тех препаратов, которые Вам назначили, так как они довольно мягкие: Гидроксизин(Атаракс) - дневной анксиолитик с хорошо выраженным противотревожным эффектом и умеренно выраженной седацией, необходимо подбирать дозировку потому, что указанная производителем схема употребления препарата (половинка утром, половинка в обед, целая вечером) не всегда оказывает желаемый эффект и дозу надо повышать. Вальдоксан настолько мягкий антидепрессант, что некоторые мои коллеги сомневаются в его эффективности при развёрнутой тревожной симптоматике. Из препаратов, убирающих соматические проявления тревоги я бы отметил тералиджен и алпразолам. Я недавно на этом ресурсе и с удовольствием хотел бы Вам помочь, но сейчас понимаю, что мне больше подходит дистанционное видео или аудио общение, так как систематически печатать развёрнутые сообщения-работа отнимающая гораздо больше сил и времени.