Консультация гематолога /

Тромбоциты в оак, агрегация — вопрос №470911

Добрый день. Планирую беременность, за год сдавала оак три раза просто для контроля. И во всех трех результатах написано, что тромбоциты занижены, так как агрегация и нужно пересдать анализ для точного подсчета. После такого заключения пересдавала кровь 2 раза с подробным флюоресцентным анализом тромбоцитов и все они в норме. То есть на анализаторе их не могут посчитать, так как они слипаются. А на флюоресцентном анализе их количество в пределах нормы и отклонений нет. Врач гинеколог сказала, что это может быть признаком антифосфолипидного синдрома и мешать беременности. Меня смущает такое сомнение доктора, скажите, пожалуйста, обосновано ли такое мнение врача? Ведь когда тромбоциты считают прицельно, они в норме. Но я так понимаю ее смущает, что они на обычном аналтзе слипаются и их невозможно правильно посчитать. Нужно ли разбираться с этой проблемой дальше, очень переживаю

Онколог, Хирург
Здравствуйте, я не вижу повода переживать, т.к. даже если учесть что у вас их 109 то ни как это беременности не помешает, а на обычном анализаторе тромбоциты очень редко бывают информативными у всех людей
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое за ответ
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день! Результаты на анализаторе сдавали в разных лабораториях?
Принятый ответ
Клиент
Вадим, да, в трех разных лабораториях с разницей 4 мес примерно. Пересдавала потом тоже в другой, но с подробным анализом тромбоцитов флюоресцентным методом
Терапевт, Врач УЗД
Флюоресцентный метод относится к высокоинформативным, не вижу ошибки, антифосфолипидного синдрома здесь явно нет.
Клиент
Вадим, спасибо большое за отклик
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Вряд ли здесь идёт речь об антифосфолипидном синдроме. Флюоресцентный метод относится к более точным. Не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Впервые слышу подобное мнение. Проблема со слипанием тромбоцитов в анализаторе встречается часто и у многих пациентов, эта проблема требует лишь пересчётах тромбоцитов другим методом. Считаю, Вы можете не переживать по этому поводу и смело планировать беременность.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Гематологический анализатор очень часто неправильно считает тромбоциты, ориентироваться в этом случае нужно на ручной подсчет под микроскопом. Не переживайте, на данный момент данных за антифосфолипидный синдром нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое