Консультация инфекциониста /

Возможно ли заражение путём контакта венозной крови с грязным пальцем? — вопрос №471043

Доброго времени суток.
Во время сдачи венозной крови, лаборантом была приложена к ватка к ране, которая сразу упала.
Я не успела перехватить вату и случайно тыкнула грязным пальцем прямо в свежую рану, после чего сразу убрала палец и согнула руку (кровь вытечь вроде не успела). Лаборант приложила чистую ватку, рану НЕ обработала.
РАНа была обработана антисептиком мной через 20 минут.
Подскажите возможно ли заразиться таким путём гепатитом или другой инфекцией (если да, то какой)?
Ведь руки у меня были грязные, после общественного транспорта и поликлиники (множество дверных ручек, перил, кнопок лифта и номерков).
Заранее спасибо.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Не заразитесь. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Галина, поясните пожалуйста почему.
Заранее спасибо))
Уролог, Андролог
Потому что для заражения нужен обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком, будь то сперма, кровь. На воздухе, в окружающей среде вирусы не живут. Так никто не заражается.
Клиент
Галина, спасибо))
Педиатр
Абсолютно нереальный сценарий, не переживайте, в нашем организме существуют системы дающие мощный отпор любым банальным бактериям которые присутствовали на вашей коже, также и вирусом Если вдруг там какие-то попались
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте , гепатиты , ВИЧ передаются только через кровь , в этом случае заразится нереально , они нестойкие в окружающей среде.
Клиент
Ксения, гепатит же является стойкой инфекцией.
Терапевт
Он должен попасть непосредственно в кровь или в секрет биологический, чтобы произошло заражение.
Фтизиатр
Нет, Анна, вы напрасно переживаете. Так ничем заразиться нельзя. Тем более, такими опасными инфекциями.
Клиент
Елена, поясните пожалуйста почему ?
Фтизиатр
Анна, Вы не могли заразиться, т.к. не было кровоточащей ранки (это самое главное) и необходимо продолжительное время для контакта болезнетворных вирусов с кровью человека. Времени тоже не было, всё было сделано быстро. То есть отсутствовали главные условия для заражения.
Педиатр, Терапевт
Здравствуйте. Заражение исключено, не переживайте
Клиент
Анна, поясните пожалуйста почему.
Заранее спасибо))
Педиатр, Терапевт
Во первых, потому что ранка от укола микроскопическая и сразу затягивается. Во вторых, потому, что для заражения гепатитами, ВИЧом необходимо попадание значительного количества свежей крови больного человека в Вашу кровь.
Клиент
Анна, спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Опасности нет, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, объясните пожалуйста почему?
Заранее спасибо.
Инфекционист, Гепатолог
Большинство вирусов нестойкие в окружающей среде, их нужно много для заражения, кровь при ранах вытекает, а не наоборот
Инфекционист
Здравствуйте, нет никаких рисков заразиться, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина, поясните пожалуйста почему, а то переживаю))
Инфекционист
Т.к. вирусы не живут на поверхностях, для заражения нужен контакт кровь с кровью.
Клиент
Ирина, спасибо Вам большое!
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации через руки заразиться инфекционными заболеваниями нельзя.Возможно попадание бактериальной Флоры и местное воспаление.Следите за состоянием места прокола вены
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам большое ?