Консультация терапевта /

ОРВИ, низкий голос — вопрос №471202

Здравствуйте, началось с воскресенья, заболела голова (брови, затылок, виски, пульсация при движении, сдавливание, раскалывалась), очень легкий насморк (заложило и подтекало с одной стороны), сильная сухость во рту, температура 37, горло не болело, только лимфоузлы и дискомфорт сверху при глотании, слабость, головокружение. Обратилась к врачу (темп 37.2 на приеме), горло чистое, сдали оам (чисто) оак(соэ + ещё какой то показатель: в норме), отправили на ковид сдать (отриц). Температура была максимально 37.4, стала падать в среду после обеда (сегодня снова 37.1, качели). Свиду и не скажешь, что больная, если бы не низкий голос (врач сказал сиплый) тяжело говорить и глубоко вдыхать, чувство сдавливания ниже ключиц посередине. Что это? Обычная простуда? А анализы в норме..Как восстановить голос нормальный, трудно говорить (но горло не болит совсем, только сухой кашель, если приходится много говорить или ходить, подниматься по лестнице)? Амбробене пью таблетки, но ничего не поменялось за 5 дней.

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Похоже на ларинготрахеит.
Рекомендую симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье, увлажнение воздуха в квартире, пропить курс поливитаминов. Для горла можно гексорал спрей.
Все восстановится, только вопрос времени.
Клиент
Алексей, а анализы при этом могут быть в норме?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, анализы как правило в норме.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, ларингит, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос. При кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Терапевт
Здравствуйте, несмотря на то, что ПЦР отрицательный я бы рекомендовал вам сдать IgM IgG к ковиду,на данный момент оекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Терапевт
Доброго времени суток Настя. Лечение при ОРВИ и Ковид инфекции в основном симптоматическое : Арбидол 200 мг 4 раза в день 5-7 дней, или (Нобазит 500 мг 3 раза в день, 10 дней), Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день 5-7 дней.Прием водного экстракта ЧАГИ приготовленого на водяной бане (видео на Ютубе Новосибирские ученые нашли простой способ борьбы с коронавирусом). При высокой температуре выше 38,5 можно принимать парацетамолом 4 раза в день (Ибуклин, Нурофен ). При кашле амброксол 30 мг (бромгексин 8 мг ) 3-4 раза в день,
Витамин С ( 1000- 750 мг). в сутки, растворимые табл, на две недели, Витамин Д ( Аквадетрим по 8 капель внутрь в сутки или детримакс табл 4000 МЕ ) 1 Витамин С 1000-2000 мг в сутки растворимые табл. Нос промывать солевыми растворами типа Аквамарис стронг, АкваЛор. Если есть проблемы с горлом, Ингалипт, Тантум Верде (Мирамистин) - орошать зев по 1-2 впрыску 3-4 раза в день или Хролофилипт спрей 3 раза в день, или полоскание горла раствором СОЛЬ-СОДА-ЙОД . Сдать мазок на ПЦР тест для ковид 19.п о возможности сдать ОАК, кровь на СРБ , Д-димер, прокальцитонин для решение вопроса назначения антикоагулянтов и антибиотиков в случае осложнения ковид инфекции и присоединений бактериалтной инфекции, сдать мазок на ПЦР тест. Измерять ежедневно сатурацию крови пульсоксиметром. Настораживающими симптомами может быть подьем температуры выше 38,5 в течение 5-6 дней, снижение сатурации менее 93 %, появление одышки.
Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом.Здоровья удачи успехов!
Клиент
Александр, здравствуйте, пцр отрицательно (сегодня пришёл), прибор сатурации показывает 99 88 - это, я так понимаю, норма?
Терапевт
Да, сатурация у Вас в норме. Возможно это ОРВИ, если будет протекает не тяжело то точно ОРВИ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для ларингита (осиплости голоса) пропейте супрастин 1т2 раза в день, полоскать горло раствором соды(очень эффективно) 1 в.л на стакан , полоскать 3 раза в день по стакану, после этого сразу смягчается. Курс 7 дней. Желательно капли в нос галазолин 1к 2 раза в день, если заложен нос. Антибиотикине нужно, если тенденция к снижению температуры.