Консультация covid-19 /

Лечение преднизолоном при лёгкой степени covid — вопрос №471286

У мужа covid в лёгкой форме. Заболел 10 дней назад. Три дня уже нет температуры. Самая высокая была 37,7. Болит горло, кашель небольшой, больше похоже на подкашливание. Слабость была несколько дней. Врач настоял на КТ. Снимок прилагается. Настаивает на Преднизолон в/в.2 мл. Три дня. Есть ли такая необходимость в данном препарате? Врач считает,что это поможет рассосаться фиброзу в лёгких. А я сомневаюсь,так как прочитала много источников по вопросам лечения covid. ,Также в профилактических целях назначил эликвис по 0,25 2 раза в день. Хотелось бы узнать мнения других врачей по этому поводу.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае у вас нет показаний к преднизолону, на фиброз он точно никак не влияет. Чторбы не было фиброза нужно делать дыхательную гимнастику.
по поводу эликвиса, то нужно сдать Д-димер
Клиент
Екатерина я ошиблась дексаметазон,
Невролог, Терапевт
и он тоже вам не показан
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите результат КТ. При легкой степени не показаны перечисленные препараты, по анализам крови показаний для приема антикоагулянтов и гормональных препаратов ( преднизолона) нет. Обильное питье, вит С 1000 мг, вит Д 2000 ед, цинк 50 мг и селен 100 мг
Клиент
Хайшат, извините. Ошиблась. Дексаметазон
Терапевт, Кардиолог
Дексаметазон, тот же гормональный препарат, показаний нет для приема. Температура как?
Клиент
Хайшат, в норме
Клиент
Хайшат, температуры нет три дня
Терапевт, Кардиолог
Это хороший показатель, из лекарств что принимаете?
Клиент
Хайшат, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог
Рада была Вам помочь!
Терапевт
Здравствуйте, у него лёгкое течение - лечение должно быть симптоматическим. Преднизолон не требуется. Д-димер в норме, значит эликвис тоже не нужен. Обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и дыхательная гимнастика
Клиент
Хуршидбек, ошиблась. Дексаметазон
Терапевт
Без разницы, они оба являются стероидами. Показаний нет
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ
Терапевт
Здравствуйте, показаний к гомонам у вас нет, по поводу эликсивиса сдать Д-димер.
Для профилактики фиброза делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Алина, извините. Дексаметазон,а не преднизолон
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Не нужен преднизолон вообще.
Никакого влияния на фиброз он не оказывает, а вот побочных эффектов имеет очень много.
Не нужен и эликвис, показаний к нему нет.
Анализы кстати в норме, в.т.ч. д-димер.
По КТ остаточные явления.
Клиент
Алексей, извините. Дексаметазон,а не преднизолон
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Неважно.
Препараты из одной группы и мои рекомендации относительно применения прежние.
Не нужен Вам дексаметазон.
Сейчас Вашему мужу больше нужна реабилитация а не лечение.
Клиент
Алексей, спасибо большое за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, показаний для гормонотерапии нет,не показан ни преднизалон ни дексаметазон,по поводу элевикса, необходимо сдать коагулограмму и Д-димеры и исходя из их уровня решать вопрос об антикоагулянтах,на данный момент рекомендую обильное питье, чай с лимонном, витамин Д 2000мг, витамин С 1000мг, цинк 25мг,селен 100мг, пентовит или нейробион на 2-3 недели, при повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500 мг не более 5 таблеток в сутки.
Клиент
Николай, здравствуйте. Результаты прикреплены. И д-димера и коагулограммы.
Терапевт
Посмотрел, показаний для эливикса нет,коагулограмма в пределах нормы.
Клиент
Николай, спасибо большое за ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Светлана. На сегодня дексаметазон и эликвис не показан к применению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Клиент
Михаил, спасибо большое за ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Если температура нормальная, то показаний к гормонам нет
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для ГКС ( преднизолона) нет показаний.
Эффективность его в отношении фиброза сомнительна. Лучшее лечение и профилактика фиброзных изменений в лёгочной ткани это витамины/минералы, дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, Цигун Терапии, ЛФК пассивно -активная.
Эликвис Вам тоже не нужен. Д - димер в норме, ориентироваться нужно на данный показатель в вопросе пролонгирования антикоагулянтов.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мкг
Витамин С 1000 мг до месяца.
Полноценно и сбалансированно питаться, больше белка в рационе.
Ежедневно прогулки на свежем воздухе.
Клиент
Анна, извините, перепутала преднизолон с дексаметазоном
Клиент
Анна, насколько я понимаю, эти гормоны тоже не нужны
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, это препараты одной группы. Ни тот ни другой Вам не показаны. ГКС назначаются при средне тяжёлых и тяжёлых формах инфекции с развитием дыхательной недостаточности и предпосылками для цитокинового шторма. Очень много побочных эффектов если применять препарат без надобности: стероидный сахарный диабет, скачки АД. Поэтому в Вашей ситуации я бы ограничилась симптоматическим лечением и общеукрепляющей терапией.
Можно принимать Флуимуцил 600 мг 1-2 раза в сутки, он положительно влияет на лёгочную ткань.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Клиент
Анна, спасибо большое