Консультация терапевта /

Высокое давление — вопрос №471681

32 года, мужчина. Недавно почувствовал как что-то чуть сжалось в груди и сердцебиение буквально на секунду. Померил давление 148, потом ещё поднялось до 155. Ранее подобного не замечал. Через несколько дней ехал за рулём и снова стал чувствовать что-то еле уловимое неприятное в груди, ощущение что что-то сожмётся сейчас, от этого не хотелось до конца выдыхать и до конца вдыхать, потом постепенно стало появляться волнение, как будто стал чаще дышать. Приехал домой, давление 170. Закинул капотен, через пол часа уже 135. До этого такого никогда не было. Пару недель до этого вообще в тренажёрный бегал заниматься и все хорошо ...потом простыл и последние дни не ходил ... Что это может быть, какую диагностику сделать? Депрессий и нервов не было.

Терапевт
Здравствуйте, в данном случае сдайте общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, липидограмму, ЭКГ и суточный мониторинг давления, СМАД
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Зд, пройдите СМАД. На ено основании можно будет судить о цифрах давления. Также сдайте общий анализ, гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, ЭКГ
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, необходимо сделать СМАД, ЭХОКГ. При повышении давления выше 150, пристариум 5 мг под контролем АД.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Давление имеет право повышаться, необходимо провести дообследование-узи сердца, узи почек, суточный монитор Ад
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день. А это может быть спазм коронарных сосудов (вазоспастическая, стенокардия Принцметала). Нашёл на просторах интернета описание этого состояние и показалось что похожи мои ощущения, что вот вот что-то спазмируется, на грани, но не происходит )
Кардиолог, Терапевт
Для того, чтобы этот диагноз поставить, нужно пройти ряд обследований
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте .
По диагностике: нужно сдать анализ крови на ттг, т4 свободный, суточный мониторинг экг, экг в покое, эхо-кг, узи почечных артерий .
Может обсуждаться выполнение тредмил теста и сдачи анализа мочи метанефрины и норметанефрины, но это если приступы будут повторяться.
По лечению: можно начать метопролол 25 мг по 1 таб /2 раза в сутки, рамиприл 2,5 мг. При резком повышении артериального давления моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Владимир. Я бы порекомендовала Вам сделать ЭХО-КГ и холтер (суточное мониторирование ЭКГ), чтобы понять, есть ли ишемия в момент приступов давящих сжимающих болей, либо это просто кардиалгия на фоне высокого ЭКГ. Кроме того, нужно вести дневник самоконтроля АД, фиксировать утренние и вечерние значения АД и пульса. Также, сдайте развернутый анализ крови, ОАМ, сахар крови, липидограмму, биохимический анализ крови. Это минимум обследований. Пульс постоянно высокий, или только в момент повышения АД?
Клиент
Екатерина, добрый день. Вообще мне кажется у меня пульс выше чем должно быть. Эти дни когда мерил он всегда колебался между 75-100. Чаще было 80 с чем-то.
Терапевт
Тогда еще нужно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный). Пока можете начать прием конкора 2,5 мг 1 таб утром, под контролем пульса ( не менее 55-60 уд./мин.). Если давление будет стабильно высоким, не эпизодами, то добавить на утро периндоприл 5 мг. При повышении АД 160/100 и выше - моксонидин 0,4 мг под язык.